Вечера, концерты


6 марта в 19.00 в Доме международных совещаний состоится вечер камерной музыки лауреата международных конкурсов, обладателя второй премии на XIII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского (июнь, 2007) Никиты Борисоглебского (скрипка).

Один из самых востребованных и популярных скрипачей молодого поколения, обладатель II премии и Серебряной медали, а также пяти специальных призов на XIII Международном конкурсе имени П.И.Чайковского (июнь, 2007) Никита Борисоглебский в свои 22 года уже заканчивает аспирантуру при МГК имени Чайковского и является солистом Московской филармонии.

"Независимая газета" назвала Никиту "народным любимцем" в числе пяти популярных молодых артистов театра, музыки и балета.

Н.Борисоглебский занимается музыкой с пяти лет - поступил вначале в класс фортепиано и перешел, спустя год, в класс скрипки. Уже с десяти лет Никита начал выступать с симфоническими оркестрами и участвовать в различных юношеских состязаниях. Он учился у замечательных педагогов - в различное время это были Т.Багина, Т.Беркуль, профессора А.Бондурянский, Э.Грач, которые привили музыканту любовь к искусству.

За годы учебы Никита становится победителем и лауреатом многих международных соревнований, его успехи отмечены различными международными и российскими наградами и стипендиями.

Благодаря успеху на конкурсе имени Чайковского, музыкант получил приглашения на участие в таких известных фестивалях, как "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" (Москва), "Белые ночи" и "Площадь искусств" (Санкт-Петербург), фестиваль О.Кагана (Германия), летний фестиваль в Дубровнике (Хорватия), "Violino il Magico" (Италия).

Начиная с 2003 года, будучи уже солистом Московской филармонии, Никита гастролировал во многих городах России, странах Европы, Азии и СНГ, выступая со многими известными коллективами. Творческая судьба свела его с такими замечательными музыкантами, как Р.Щедрин, А.Чайковский, В.Гергиев, Й.Леви, А.Сладковский, С.Скрипка, В.Зива, М.Венгеров, Ю.Рахлин, Н.Штаркман, Т.Алиханов, Е.Мечетина, Б.Андрианов, С.Антонов.

В репертуаре музыканта произведения всех стилей и эпох. В 2005 году молодой талантливый композитор Кузьма Бодров написал для Н.Борисоглебского и посвятил ему Скрипичный концерт, который впоследствии был неоднократно исполнен в Краснодаре и Санкт-Петербурге.

Никита Борисоглебский играет на скрипке середины XVIII века тирольского мастера Маттиаса Альбани (Matthias Albani).

Морозным февральским вечером в уютном зале ДМС собралась публика на встречу с уже полюбившимся дубненцам Клавир-трио "Элегия".

В начале концерта прозвучали шедевры романтиков XIX века Шуберта, Шумана, Листа, Дворжака, Грига, Мендельсона. Элегическое звучание романтической музыки дополнили красота "Грустного вальса" Сибелиуса, страсть испанского танца "Любовь волшебница" де Фалья и блюзовые ритмы рапсодий Гершвина.

В завершающей части концерта прозвучала музыка композитора второй половины XX века А.Пьяццоллы, певца аргентинского танго, где царили возвышенная страсть и грусть, любовь и разлука.

"Изюминкой" вечера стали краткие, но яркие и содержательные предисловия пианистки Ирины Никоновой к каждому произведению. Ирина предстала перед слушателями не только замечательным музыкантом, но и изысканной ведущей концерта. Закончился музыкальный вечер исполнением на "бис" танго "Por favor" А.Пьяццоллы. Вдохновенная игры музыкантов покорила слушателей. Реакция зала - восторг, цветы и пожелания новых концертов в Дубне.

Благодарность организаторам концерта от дубненских любителей музыки выражает

Л. ГЕРАСИМОВА.