Интервью в номер


В Лаборатории ядерных реакций продолжается программа исследований на пучках ускорителей тяжелых ионов и комплекса радиоактивных ядер DRIBs. Об этом рассказал корреспонденту еженедельника "Дубна" заместитель директора лаборатории А.Г.ПОПЕКО.

Недавно в интервью вашей газете по итогам программного комитета по ядерной физике профессор З.Хофманн высоко отозвался о научной значимости программы по спектроскопии трансфермиевых элементов. В эти дни в ЛЯР совместно с группой физиков из Франции, ЮАР и Норвегии на сепараторе ВАСИЛИСА и спектрометре GABRIELA начат эксперимент по изучению свойств изотопов резерфордия (Z=104). Руководит работами А.В.Еремин. Измерения продлятся до 10 марта, в общей сложности в них принимают участие около тридцати физиков из сотрудничающих с нами лабораторий. Параллельно ведутся запланированные работы по модернизации установки ВАСИЛИСА с целью повышения ее эффективности.

Во второй половине января продолжались эксперименты с пучком гелия-6, получаемого на ускорительном комплексе DRIBs (руководитель А.В.Фомичев). После модернизации циклотрона У400М интенсивность пучка даже пришлось ограничивать. Теперь предстоит модернизация систем сбора данных. Эти эксперименты будут продолжены во второй половине марта.

В апреле-мае на циклотроне У400 будет продолжена программа исследования химических свойств элементов 112 и 114. В этих работах вместе с нашими сотрудниками примут участие швейцарские радиохимики из Института Пауля - Шерера и американские физики. На ускорителе У-400М будут изучаться реакции синтеза легких нейтроноизбыточных ядер.


На снимке: спектрометр GABRIELA, подготовка к экспериментам.