В конце февраля сразу на нескольких площадках Дубны и Москвы пройдет 2-й международный фестиваль импровизационной музыки "МузЭнерго". Из общей массы российских фестивалей (в том числе раскрученных, легендарных и авторитетных) его выделяют сразу несколько причин: уникальность географии, уникальность концепции и уникальность принципов развития.

Первый фестиваль состоялся в Дубне 15-16 сентября 2007 года и вызвал высочайший интерес как слушателей, так и музыкантов, желающих участвовать в таком демократичном и многообещающем событии. Перед жителями Дубны выступили девять коллективов из семи городов, показав широкий спектр современной музыки - от джаза до блюза, от фанка до авангарда, от этники до джаз-рока.

Заинтересованность в фестивале местных и федеральных меценатов позволила организаторам вывести второй фестиваль на внушительный международный уровень. Второй "МузЭнерго" уже сегодня может претендовать на то, чтобы считаться в Дубне (а возможно, и во всем Подмосковье) концертным событием года. Но, что куда важнее и необычнее, уже ко второй инкарнации фестиваль экспортирует свою программу... в Москву. Сразу три иностранных участника, приезжающих в Россию специально ради фестиваля, выступят и в московском концерте "МузЭнерго" на сцене лучшего джазового клуба Москвы "Союз Композиторов".

Второй "МузЭнерго" покажет публике коллективы из пяти зарубежных государств (США, Германии, Азербайджана, Украины и Казахстана), а также из шести городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Иркутска и Самары). Уникально уже само то, что каждый из участников представляет отдельный город или государство: практика российских фестивалей такого попросту не знает.

Стилистика выступающих во многом определяется музыкальной концепцией фестиваля.

"Мы не стремимся называться джазовым мероприятием, - говорит арт-директор "МузЭнерго" Юрий Льноградский, член международной ассоциации джазовых журналистов и редактор журнала "Джаз.Ру", - поскольку термин "джаз" во всем мире уже давно и прочно обозначает чисто американский подход к импровизации, неважно, консервативный или радикальный. В мире и в России существуют десятки и сотни направлений, которые явно отличаются от традиционного джаза, несут в себе импровизационное начало и при этом оригинальны и интересны. Те музыканты, которых мы подбираем, именно импровизируют, а их близость к джазу - вопрос для нас совершенно непринципиальный. Главное, чтобы в этой музыке была честность и свежесть. Термин, который мы придумали - современная импровизационная музыка - достаточно широк, чтобы включить туда все, что хотелось бы видеть на этой сцене".

На втором "МузЭнерго", получившем забавную приставку "Вторая Производная", действительно будет исполняться совершенно разная музыка...

Сайт фестиваля www.muzenergo.ru.

Концертные мероприятия

24 февраля, 18.00. Дубна, ДК "Октябрь": первый фестивальный концерт.

24 февраля, 23.00. Дубна, кафе "Кремлевское": джем-сейшн.

25 февраля, 18.00. Дубна, ДК "Октябрь": второй фестивальный концерт.

26 февраля, 20.00. Москва, клуб "Союз Композиторов": московский концерт фестиваля.

Сопровождающие мероприятия:

Творческие проекты города (выставочный зал ДК "Октябрь")

Танцевальная шоу-программа фитнес-клуба "Juna Sport" (фойе ДК "Октябрь)

Фотовыставка "Музыкант и его музыка" (ДК "Мир").