Молодежь и наука


24 января 2008 года состоялось заседание совета Учебно-научного центра.

Директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, открывая заседание, дал общую оценку итогов образовательной программы Института в 2007 году, выделив такие события, как подписание договора о сотрудничестве между ОИЯИ и МГУ, расширение сотрудничества ОИЯИ с МФТИ, а также открытие кафедры нанотехнологий и новых материалов в Международном университете "Дубна". Члены совета УНЦ были ознакомлены с планами по развитию социальной сферы для молодежи ОИЯИ на 2008 год А.Н.Сисакян подчеркнул, что закрепление молодых кадров остается приоритетной задачей: для молодежи Институт должен быть привлекательным в первую очередь возможностью проведения здесь передовых научных исследований.

Более детально о результатах работы УНЦ в 2007 году рассказал в своем докладе директор УНЦ Д.В.Фурсаев. В частности, среди наиболее важных достижений 2007 году он отметил развитие сотрудничества ОИЯИ с базовыми вузами; рост числа заявлений в аспирантуру ОИЯИ как следствие действий УНЦ, направленных на стимулирование аспирантов и повышение уровня занятий для подготовки к экзаменам кандидатского минимума; получение лицензии на осуществление образовательной деятельности по специальностям, подведомственным Ростехнадзору. Касаясь международного сотрудничества, директор УНЦ обратил внимание на устойчивый интерес со стороны стран-участниц к международной студенческой практике по направлениям исследований ОИЯИ, а также на успешную организацию первой практики для студентов и аспирантов из ЮАР.

С интересным сообщением выступил профессор А.И.Малахов, который проинформировал Совет о начале работ по созданию на площадке ЛВЭ лабораторного комплекса для обучения студентов работе на современных детекторах.

Группа первокурсников кафедры физики взаимодействия частиц высоких энергий Московского физико-технического института встретилась в УНЦ ОИЯИ с учеными из ЛТФ. Студенты побывали на экспериментальных установках ЛЯП и ЛВЭ.


На снимке: в ЛВЭ с С.С.Шиманским.