Факт и комментарий


Сделав свой первый шаг, - выиграв в 1991 году тендер Минатома на разработку и поставку оборудования для радиационного контроля, научно-производственный центр "Аспект" за несколько лет превратился в ведущую компанию России, производящую спектрометрическую, радиометрическую и дозиметрическую аппаратуру. Надежность и качество изготавливаемого оборудования позволили НПЦ стать постоянным поставщиком многих предприятий и научно-исследовательских институтов нескольких российских министерств и ведомств и зарубежных организаций. Заинтересовались в "Аспекте" и возможностями, открывающимися в образованной в нашем городе особой экономической зоне. Впрочем, обо всем лучше узнать из первых рук, от директора компании Юрия Константиновича Недачина.

Так что же такое НПЦ "Аспект" сегодня?

"Аспект" сегодня - это группа компаний, состоящих из головного офиса в Дубне и семи дочерних компаний и представительств, расположенных на территории Российской Федерации. Общее количество работающих в компании - более 300 человек. Основные заказчики нашей продукции - Росатом, Министерство обороны и Федеральная таможенная служба РФ, МАГАТЭ, департамент энергетики США. Сегодня технологии по контролю за перемещением радиоактивных и делящихся материалов, разработанные и воплощенные в оборудование в России, экспортируются в 28 стран мира. Нашими системами дозиметрического контроля оборудованы новые АЭС, которые Россия сейчас строит в Китае и Индии.

Постепенно развивается сотрудничество с арабскими странами, недавно был подписан договор на поставку оборудования для обеспечения безопасности важных объектов в Катаре. В начале августа по нашему приглашению в "Аспекте" и ОИЯИ побывал посол королевства Таиланд, а первую установку по дозиметрическому контролю питьевой воды мы уже отправляем на таиландский курорт Потайя. Так что, география наших поставок постоянно расширяется.

А среди дубненских предприятий "Аспект" уверенно держится в первой пятерке по объему выпускаемой продукции.

На своей последней сессии Комитет полномочных представителей принял решение "в целях привлечения инвестиций для развития опытно-производственной базы Института разрешить участие ОИЯИ в учреждении общества с ограниченной ответственностью совместно с закрытым акционерным обществом НПЦ "Аспект"". Как эти изменения повлияют на Опытное производство ОИЯИ?

Главная идея задуманного преобразования - превратить ОП в современное высокопроизводительное предприятие, ориентированное на научное и, в том числе, ядерное приборостроение, на котором можно, с одной стороны, создавать уникальные приборы и установки, а с другой, - выполнять любые малосерийные машиностроительные заказы. Для этого мы собираемся инвестировать в этом году в обновление станочного парка ОП, в обновление технологических процессов около 50 млн. рублей. Опираясь на эти вложения, мы рассчитываем, что сможем повысить производительность труда и объем произведенной продукции. А затем уже ООО "Опытное производство", уставной капитал которого сформируют в равных долях ОИЯИ и НПЦ "Аспект", надеемся, само сможет зарабатывать и вести дальнейшую модернизацию производства. Надеемся, что процесс реорганизации пройдет плавно и безболезненно для коллектива ОП. Вся инфраструктура Опытного производства будет сохранена: все, что не войдет в уставной капитал акционерного общества, будет им взято в аренду, чтобы все, чем владеет ОП сегодня, не только не растерять, но и постепенно привести в порядок и модернизировать.

Как НПЦ будет участвовать в дубненской особой экономической зоне?

Мы планируем создать некий интеллектуальный центр в правобережном участке ОЭЗ, где будут заниматься только разработками, а современное производство на базе ОП ОИЯИ будет эти разработки воплощать в конечную продукцию. Участие в ОЭЗ позволит использовать льготы особой зоны - административную систему "одного окна", поддержку технико-внедренческой деятельности и другие.

Для этого потребуется увеличение штата специалистов?

У нас достаточное количество специалистов, в том числе и молодых людей, костяк компании сложился давно. Тем не менее, мы довольно регулярно принимаем на работу выпускников нашего университета и дубненских филиалов московских вузов, но проблема с высококвалифицированными кадрами разработчиков есть.

При необходимости вы привлекаете сотрудников ОИЯИ для выполнения отдельных работ в "Аспекте", в каких направлениях идет сотрудничество с Объединенным институтом?

Только в прошлом году мы разместили заказов в Опытном производстве на сумму более 100 млн. рублей, значительный объем работ для нас выполняют цеха опытно-экспериментального производства ЛНФ и ЛВЭ. По согласованию с дирекцией Института мы вели совместные работы по созданию установки для определения химического состава вещества, сейчас вместе с ЛФЧ занимаемся разработкой нового типа нейтронного генератора. В эти работы, начатые по инициативе В.Г.Кадышевского, мы привлекли первые инвестиции, сделали первые заказы, а сейчас они активно развиваются, Институт ведет их самостоятельно, намереваясь развивать их уже на новом, специально созданном предприятии в ОЭЗ. Или другой пример. Совсем недавно ЮАР стала ассоциированным членом ОИЯИ. Делегация из этой страны побывала в "Аспекте", завязались первые деловые контакты, и в прошлом году мы уже начали поставлять в ЮАР нашу продукцию. Понятно, что такое сотрудничество взаимовыгодно и Институту, и "Аспекту", и городу.

Сотрудничество с ОИЯИ и привлечение специалистов Института мы планируем развивать и в дальнейшем. Ведь и в нашем уставе, и в учредительном договоре записано, что НПЦ организован для того, чтобы внедрять научные достижения ОИЯИ в народное хозяйство страны, создавать дополнительные рабочие места на договорной основе. И на сегодня мы эту задачу считаем выполненной в значительной степени, поскольку вокруг Института создан хотя бы в одной области тот самый инновационный пояс, о котором последние годы так много говорится. А образование на базе ОП совместного предприятия означает начало нового, более углубленного и интегрированного этапа нашей деятельности, начавшейся 16 лет назад.

Ольга ТАРАНТИНА

НПЦ в цифрах и событиях


НПЦ образован совместно с ОИЯИ в июле 1991 года для решения задач разработки, производства и сервисного обслуживания радиометрической, дозиметрической и ядерно-спектрометрической аппаратуры.

НПЦ "Аспект" выпускает: радиационные мониторы, спектрометры ядерных излучений, дозиметрическую и радиометрическую аппаратуру, детекторы ядерных излучений, многоканальные амплитудные анализаторы, паспортизаторы радиоактивных и ядерных материалов, модули ядерной электроники, специальное оборудование.

Области применения продукции: радиационный контроль за перемещением ядерных и радиоактивных материалов на таможенных пунктах пропуска РФ, на объектах ядерной энергетики, на объектах Министерства обороны РФ; дозиметрический и радиометрический контроль на АЭС, объектах Минобороны и других; контроль и учет ядерных и радиационных материалов; экологический (радиационный) мониторинг территорий и промышленных объектов; научные и прикладные исследования в области ядерной физики.

С августа 1991 года развивается сотрудничество с Минатомом. За это время на предприятия и в институты министерства поставлено более 500 единиц оборудования контроля радиационной обстановки, радиационного мониторинга, спектрометрического оборудования, паспортизаторов радиационных отходов и др.

В марте 1995 года "Аспект" выиграл тендер на разработку и поставку оборудования для контроля делящихся и радиоактивных материалов на таможенных пунктах пропуска. Сегодня многие международные аэропорты, речные и морские порты, автомобильные и железнодорожные пункты пропуска оснащены комплексами радиационного контроля на базе системы "Янтарь". Оборудовано свыше 200 таможенных пунктов пропуска в России, а также в Армении, Казахстане, Узбекистане, Украине.

С 1997 года ведется сотрудничество с департаментом безопасности МАГАТЭ.

Разработан и создан макет комплекса для обнаружения и идентификации взрывчатых и опасных веществ, автоматизированный комплекс измерения параметров транспортных средств, радиационный монитор с функцией идентификации радионуклидов.

Работа НПЦ "Создание и внедрение таможенных технологий обнаружения и идентификации делящихся и радиационных материалов" была удостоена премии Правительства РФ в области науки и техники за 2000 год.

Ю.К.Недачин стал призером Московского областного конкурса "Лауреат года - 2006" в номинации "Лучший руководитель промышленной организации".

НПЦ "Аспект" стал победителем VIII Всероссийского конкурса "1000 лучших предприятий и организаций России 2007", проводимого Советом Федерации Федерального Собрания РФ.