Анонсы


Новый спектакль "Бестолочь" театрального агентства "Арт-партнер XXI" поставлен по пьесе современного французского драматурга Марка Камолетти, целиком написанной по законам классической комедии положений. Супружеская чета принимает в свой дом на работу с испытательным сроком новую служанку - недалекую некрасивую деревенскую девушку Анну, без каких бы то ни было амбиций и перспектив на личную жизнь. Муж и жена вполне довольны своим выбором - даже неисправимая глупость и необразованность прислуги не кажется им недостатком, ведь недотепа Анна теперь бесконечный повод для семейных шуток и юмора. Но вот наступает день, когда муж должен срочно уехать в командировку, жена - проведать родителей, а Анну за отсутствием на ближайшие два дня работы отправляют к родственникам в деревню. Дом остается пустым.

Но совсем ненадолго. Не пройдет и нескольких часов, как туда вернутся все его обитатели. Анна из экономии не поедет в далекую деревню к занудным, скучным родственникам. Жена, воспользовавшись отсутствием мужа, тоже без сожалений откажется от поездки к старикам-родителям и вернется домой, правда, не одна, а с любовником. Наконец, и муж, ни в какую командировку не поехавший, не захочет упустить редкую возможность провести пару дней в собственном доме вместе с любовницей.

"В доме никого нет, но все места заняты!" - кричит в отчаянье Анна, только и успевая регулировать передвижения обитателей дома в нужных направлениях, ведь ни муж, ни жена, ни любовник, ни любовница никак не должны встретиться друг с другом.

Как и любую комедию положений, спектакль "Бестолочь" отличают стремительность действия, быстрота ритма и запутанная интрига. Развитие сюжета основано на постоянных переходах из одной ситуации в другую, внезапных поворотах, недоразумениях и неожиданной концовке.

Постановку осуществил известный режиссер Роман Самгин, ученик Марка Захарова, режиссер московского театра "Ленком", он поставил спектакль-шутку, спектакль-праздник, спектакль, не оставляющий равнодушным никого.

Спектакль состоится 5 марта в 19.00 в Доме культуры "Мир".

С. МЕРЗЛИКИН.