От имени дирекции Объединенного института ядерных исследований сердечно поздравляю научных работников ОИЯИ, других исследовательских и образовательных организаций города c Днем российской науки.

Наука в России всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. Уверен, что и в будущем мы вправе ожидать приумножения лучших традиций российской науки.

Наш международный научный центр, возникший на базе переданных ОИЯИ научно-исследовательских организаций СССР, постоянно поддерживает и развивает сотрудничество со многими отечественными научными организациями. Сегодня нашими партнерами являются свыше 150 российских научных центров, институтов и университетов. Всего в исследовательских программах ОИЯИ участвует более 2000 ученых из различных научных организаций Российской Федерации.

Деятельность нашего Института активно поддерживается правительством Российской Федерации - страны местопребывания ОИЯИ - и других стран-участниц ОИЯИ. Благодаря этой поддержке мы достигли в последние годы финансово-экономической стабильности. И это - гарантия успешного выполнения намеченных планов. Институт сегодня имеет привлекательную исследовательскую, инновационную и образовательную программу.

Желаю всем вам, дорогие коллеги, доброго здоровья, благополучия, плодотворного труда и новых творческих успехов!

На снимке Юрия ТУМАНОВА: работы по модернизации реактора ИБР-2 идут в соответствии с планом.

Алексей СИСАКЯН, директор ОИЯИ, член-корреспондент РАН