НОВОСТИ


Встреча в ЦЕРН
1 ФЕВРАЛЯ в ЦЕРН состоялась встреча директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна с заместителем генерального директора ЦЕРН Й.Энгеленом. Во время встречи был подписан протокол совместного комитета по сотрудничеству ОИЯИ - ЦЕРН. Среди обсужденных вопросов были проект партнерской программы ОИЯИ - ЦЕРН, возможность участия специалистов ЦЕРН в проекте NICA-MPD в ОИЯИ, ход совместных работ по подготовке экспериментов на LHC, подготовке к очередному заседанию совместного комитета и другие. Во встрече участвовали советник директора ЦЕРН Д.Джакобс, главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович, руководитель группы сотрудников ОИЯИ в ЦЕРН В.Ю.Каржавин.

НТС - о проблемах молодежи
ХОДУ выполнения программы "Молодежь ОИЯИ" будет посвящено очередное заседание НТС ОИЯИ, которое пройдет в ДМС 11 февраля, начало в 16.00. Докладчики - председатель ОМУС Ю.А.Васенева и главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков. Итоги прошедших недавно сессий ПКК прокомментируют вице-директора ОИЯИ М.Г.Иткис и Р.Ледницки.

Книги, журналы, статьи...
CЕГОДНЯ в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная Дню российской науки. Книги, журнальные статьи, представленные на выставке, показывают роль и значение науки в современном мире, пути развития фундаментальных исследований в России, достижения российских ученых. Выставка продлится до 15 февраля.

Каждый 6-й академик живет в Подмосковье
ГУБЕРНАТОР Московской области Б.В.Громов и председатель Мособлдумы В.Е.Аксаков поздравили российских ученых с профессиональным праздником: "Для Подмосковья это вдвойне значимое событие, потому что 20 процентов научного потенциала страны сосредоточено в Московской области. Каждый шестой академик Российской академии наук живет и работает в Подмосковье. Правительство Московской области высоко ценит работников сферы науки и делает все возможное для того, чтобы помочь им реализовать свой творческий потенциал... Международный научный центр в Дубне - Объединенный институт ядерных исследований - прославил Подмосковье открытием новых элементов...".

Превысили "доперестроечный" уровень
2007 ГОД для Подмосковья стал переломным: именно в прошлом году социально-экономические показатели развития региона превысили уровень "доперестроечного" периода. Об этом на областном совещании заявил губернатор Московской области Борис Громов, подводя итоги работы правительства области в 2007 году. "В ушедшем году Московская область преодолела уровень 1989 года, после которого страна погрузилась в кризисные 90-е годы", - цитирует слова Бориса Громова пресс-служба губернатора.

Готовить специалистов совместно
СОВЕЩАНИЕ по вопросам кадрового обеспечения специалистами компаний-резидентов особой экономической зоны "Дубна" состоялось 1 февраля на базе университета "Дубна". В нем приняли участие представители территориального управления РосОЭЗ по Московской области и администрации города, компаний-резидентов ОЭЗ, образовательных учреждений, городского центра занятости и кадровых агентств.

ОЭЗ на линейке готовности
ТЕХНИКО-внедренческие зоны в Дубне и Томске начнут действовать уже в этом году, заявила министр экономического развития и торговли России Эльвира Набиуллина на открытии особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Липецке, состоявшемся 25 января. "У нас получается целая линейка особых экономических зон", - приводит слова министра "Российская газета", подчеркивая, что со временем ОЭЗ могут превратиться в центры по развитию конкурентоспособности и диверсификации российской экономики.

От "Николова перевоза" - к "Лыжне России"
В ЭТОМ году Всероссийский лыжный фестиваль "Николов перевоз" - этап Кубка "Лыжные марафоны России" вернется на свое историческое место - в русло реки Дубна. На уже тринадцатом по счету марафоне ожидается рекордное число участников - в связи с тем, что многие лыжные соревнования с начала года были отменены из-за отсутствия снега. Ледовый покров на реке Дубна составляет сейчас около 40 см и обеспечивает хорошие условия прохождения трассы. Старт с участием сильнейших лыжников Дубны, Подмосковья и России назначен на 13.00 9 февраля. Традиционная дистанция - 51 км. В этом году Дубне оказана честь проведения этапа "Лыжни России". Эти соревнования пройдут также на реке Дубна 10 февраля. По прогнозам, на трассу в этот день выйдут более трех тысяч спортсменов и любителей.

Открытое первенство по шахматам
ШАХМАТНАЯ федерация города сообщает, что 14 февраля в 18.00 на стадионе ОИЯИ в шахматном зале (2-й этаж) состоятся жеребьевка и первый тур сорок первого открытого первенства Дубны по шахматам. Приглашаются все любители шахмат.