В центральном Доме ученых в Москве состоялось общее собрание Международной академии наук (МАН).

Это центральная организация Международного совета по научному развитию, основанного в 1980 году дважды лауреатом Нобелевской премии Лайнусом Поллингом и другими выдающимися учеными современности. Главной целью Международного совета по научному развитию и МАН является объединение усилий ученых разных стран для решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Это проблемы экологии, освоения космоса и мирового океана, исследования микромира с использованием новейших технологий, медико-биологические проблемы сохранения здоровья человека, его нравственных и культурных ценностей.

Как отмечалось в выступлениях на собрании, общей методологией МАН должен стать системный подход к пониманию явлений природы и общества. Исходя из международного характера научного знания, развитие человечества, считают члены МАН, должно осуществляться не путем революций и насилия, а на основе научного знания, путем создания и консолидации международных сообществ ученых, работающих на самых передовых направлениях науки и техники.

Несколько лет назад Объединенный институт ядерных исследований стал коллективным членом Международной академии наук. В Дубне в прошлом году прошел расширенный директорат МАН, на котором ведущие ученые ОИЯИ ознакомили членов МАН с ведущимися в Дубне исследованиями по использованию достижений фундаментальной науки в смежных областях науки и техники. Было принято решение о проведении регулярных встреч в Дубне руководителей научных направлений, входящих с состав МАН, с целью объединения усилий для развития междисциплинарных исследований в области физики, медицины, биологии, информационных технологий.

В работе МАН принимают активное участие ведущие ученые ОИЯИ. Председателем бюро физико-технического отделения избран начальник сектора ЛЯР ОИЯИ профессор Ю.Э.Пенионжкевич, действительным членом МАН является советник при дирекции ЛФЧ ОИЯИ профессор И.А.Голутвин. По результатам Международного конкурса молодых ученых грант МАН в 2007 году получил старший научный сотрудник ЛЯР ОИЯИ А.В.Карпов.

(Соб. инф.)