Этот памятник - подарок Дубны поэту, барду, актеру Владимиру Высоцкому к его 70-летию. Как-то не согласуется с его образом эта дата, и невольно думается, каким бы он был сейчас? Вопрос риторический - ведь у каждого в душе и памяти свой Высоцкий. И памятник, который создал московский скульптор Олег Яновский, тоже оценен дубненцами по-разному, не все согласны с таким решением образа любимого поэта. Споры вызывает и месторасположение скульптуры. Наверное, закономерно, что даже к памятнику такое пристрастное отношение - здесь нет равнодушных: ведь это Высоцкий!

Церемония состоялась 25 января у Дома культуры "Мир". На ней присутствовали жители города, руководители городской администрации, предприниматели, представители градообразующих предприятий и гости Дубны - Никита Высоцкий, Владимир Конкин, Олег Яновский.

Никого из зрителей не оставил равнодушным музыкальный спектакль "Райские яблоки", поставленный к юбилею поэта. Зрители тепло принимали работу режиссера Рашида Тугушева и актеров Светланы Григорьевой, Алексея Зыкова. Удивительно точное попадание актера в нерв, драматическую и музыкальную ткань песен Высоцкого, дополненное тонким проникновением актрисы в биографическую канву действия, лаконичное режиссерское решение сделали спектакль поистине подарком дубненцам.

Фото Татьяны ОСИПОВОЙ, Юрия ТУМАНОВА.