На сессиях ПКК


В программу 27-й сессии программно-консультативного комитета 24-25 января, которую открыл профессор В.Грайнер, после традиционных сообщений о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК, о резолюции 102-й сессии Ученого совета ОИЯИ и решениях КПП, был включен доклад профессора Д.В.Фурсаева о работе Учебно-научного центра ОИЯИ в 2007 году. Впечатляющая панорама научных школ, студенческих практик, расширения географии университетского пространства, охваченного Дубной, вплоть до первого длительного визита южно-африканских студентов, - произвела большое впечатление на научных экспертов, собравшихся в Дубне. Образовательная составляющая деятельности ОИЯИ, как уже неоднократно высказывались они на этой и предыдущих сессиях, - важный залог развития Института, повышения его привлекательности в научном мире.

Главной составляющей научной программы сессии были работы по ядерной физике, ведущиеся в Институте. С сообщением о статусе проекта ИРЕН выступил В.Н.Швецов. В качестве нового проекта И.А.Белолаптиковым был представлен "Глубоководный детектор мюонов и нейтрино на озере Байкал". С обзором результатов и планов по спектроскопии тяжелых ядер в Лаборатории ядерных реакций выступил А.В.Еремин.

С большим интересом ознакомились участники сессии с сообщением С.Н.Дмитриева об основных экспериментах, планируемых в ЛЯР в 2008 году, и приняли к сведению информацию М.Г.Иткиса об уточнении приоритетов работ в научной программе ОИЯИ по ядерной физике на 2008-2010 годы.

На сессии были сделаны научные доклады: А.И.Франк - "Квантовый нейтронно-оптический эксперимент по измерению гравитационной силы, действующей на нейтрон"; Н.В.Антоненко - "Возможности синтеза экзотических ядер в реакциях передачи и полного слияния".

Дискуссия на сессии проходила в обстановке дружелюбия и взаимопонимания. Расставляя точки над i, эксперты, собравшиеся в Дубне, демонстрировали стремление к оптимизации обсуждавшихся научных планов и проектов. Что отразилось и в коротких интервью вашему корреспонденту.

Профессор Вальтер Грайнер, председатель комитета:

Очень хорошо организовано и проведено совещание, очень гармонично представлен материал, действительно, он содержит новые проекты и разработки. Я с очень большим вниманием выслушал доклады о спектроскопии тяжелых и сверхтяжелых элементов, изучении механизмов слияния ядер и проект по озеру Байкал. Детектор объемом в кубический километр в чистейшей байкальской воде - это фантастично. Все члены программного комитета были увлечены этими докладами. Здесь много об этом говорят, и я тоже убежден, что вообще Дубна и особенно лаборатория Флерова - это ведущие центры в мире. Очень многие это обсуждают, и мало кто сомневается, что работы, выполненные в Дубне, в ЛЯР, достойны Нобелевской премии. Надо получать Нобелевскую премию!..

- Я знаю, что вы возвращаетесь домой после этой сессии с подарком от Юрия Туманова - фотографиями Дмитрия Ивановича Блохинцева, которому недавно исполнилось сто лет. Насколько он вам дорог, этот подарок?

- В некотором смысле профессор Блохинцев был моим учителем, я изучал квантовую механику по его учебнику. И если вы посмотрите на учебник, по которому я учился, там очень много замечательного. Это выдающийся учебник по теоретической физике, его автор продемонстрировал не только глубокое понимание теории, но и знание эксперимента, и замечательное интерпретирование и теории и эксперимента.

Профессор Зигурд Хофманн, Дармштадт, Общество по исследованиям с тяжелыми ионами:

Мы узнали, что в Дубне сделаны новые большие шаги, особенно велик прогресс в синтезе и исследовании сверхтяжелых элементов. Очень большие планы на будущее. И самое, наверное, главное, чего мы ожидаем, - это расширения таблицы сверхтяжелых ядер за 118-й элемент. И, как было представлено в докладе, уже выполнены эксперименты по синтезу элемента 120. В области более легких элементов планируется детальное изучение свойств ядер. Особенно это касается спектроскопии изотопов элементов от 100-го до 106-го. И самое главное, для проведения этих исследований планируется серьезное улучшение экспериментальных установок, повышение качества пучка циклотрона У-400. Очень хорошо, что параллельно будет проводиться улучшение параметров сепарации и эффективности работы установки ВАСИЛИСА. Во всех этих начинаниях я желаю нашим коллегам в Дубне больших успехов.

Евгений МОЛЧАНОВ