НОВОСТИ


Встреча в Президиуме РАН
22 ЯНВАРЯ в Президиуме РАН состоялась рабочая встреча президента РАН Ю.С.Осипова и директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна. Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в деле обновления научно-экспериментальной базы в области физики тяжелых ионов высоких энергий, в том числе создания в ОИЯИ ускорительного комплекса "НуклотронМ - NICA".

Наукограды: готовится пополнение
КОЛИЧЕСТВО наукоградов в Московской области неуклонно растет. Скоро этого звания удостоятся Черноголовка, Протвино и Долгопрудный. Статус наукограда хорош тем, что позволяет муниципальным образованиям развиваться по особым программам, отмечается в сообщении Министерства промышленности и науки Московской области.

100 проектов
НОВЫЙ журнал "Инновации Подмосковья" выступил с инициативой провести в 2008 году конкурс "100 лучших инновационных проектов Подмосковья". Его цель - ускорить продвижение и практическую реализацию прорывных технологий в наиболее значимых областях знаний и сферах деятельности человека. Формируемая база данных инновационных проектов Подмосковья будет рекомендована российским и зарубежным инвесторам для эффективного вложения капитала на территории Московской области, а "золотая десятка" проектов будет представлена в областное правительство для принятия решения по их реализации. Сразу три публикации во втором номере журнала посвящены Дубне.

Приоритетные технологии
ПРЕЗИДЕНТ РАЕН, ректор университета "Дубна" профессор Олег Кузнецов возглавляет коллектив ученых, выдвинутый на соискание премии Правительства РФ 2008 года в области науки и техники. В состав коллектива от университета "Дубна" вошли доктор технических наук Юрий Курьянов и кандидат геолого-минералогических наук Сергей Арутюнов. В составе авторского коллектива также специалисты из ряда российских нефте- и газодобывающих компаний и научно-исследовательских институтов. На соискание премии представлена работа "Создание и внедрение инновационных сейсмоакустических технологий разведки и разработки месторождений нефти и газа".

На соискание премии
В СОСТАВ авторского коллектива, выдвигаемого на соискание премии Правительства РФ за 2008 год в области образования, вошли три преподавателя Международного университета природы, общества и человека "Дубна". Это доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой устойчивого инновационного развития университета "Дубна" Б.Е.Большаков и доценты университета, кандидаты экономических наук И.Н.Коломиец и К. В. Суслов.

Институт Номура заинтересовался Дубной
С РАБОЧИМ визитом в Дубне побывал 25 января главный консультант Исследовательского института Номура (Токио, Япония) Йошихико Ивадаре. Он посетил площадки технико-внедренческой особой экономической зоны, познакомился с городом, провел содержательную беседу с руководителем территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александром Рацем. Институт Номура (Nomura Research Institute) - авторитетная не только в Японии, но и в международных деловых кругах организация, которая ведет исследования рынков, занимается политическими проектами, консалтингом, менеджментом, маркетингом, бизнес-стратегией, инвестициями и т.д.

Достойные условия - качественные услуги
26 ЯНВАРЯ в Дубне были торжественно открыты два новых медицинских объекта - отделение анестезиологии и реаниматологии и пристройка к поликлинике центральной городской больницы. Новое реанимационное отделение оснащено современным оборудованием и полностью готово к приему пациентов. На его реконструкцию было выделено 10 млн. рублей из областного бюджета и 1 млн. рублей - из городского.

Получат областные гранты
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Московской области утвержден перечень грантополучателей и размеры финансирования Московских областных грантов в 2008 году. Среди 22 обладателей областных грантов Международный университет природы, общества и человека "Дубна" и Московский областной промышленно-экономический колледж. Выделенные средства университет получил на разработку инновационной компьютерной программы, которая формирует базу данных контроля и качества за обучением и профориентацией учащихся. МОПЭК займется реализацией проекта модернизации учебно-производственного комплекса для формирования целостной системы подготовки рабочих профессий в высокотехнологичных направлениях для малых предприятий машиностроения, электроники Московской области.

В "КИ" об ИТЭР
105-ю ГОДОВЩИНУ со дня рождения основателя института и всей отечественной атомной отрасли академика Игоря Курчатова на днях отметили в РНЦ "Курчатовский институт". Приуроченное к этому событию заседание ученого совета было посвящено главным образом состоянию работ в области исследований управляемого термоядерного синтеза и развитию международного проекта ИТЭР. Основным докладчиком на ученом совете выступил генеральный директор ФГУП НИИЭФА имени Д.В.Ефремова Олег Филатов, который на днях был удостоен Золотой медали имени И.В.Курчатова Российской академии наук за выдающийся вклад в развитие проекта ИТЭР.

Самый большой конференц-зал Курчатовского института, рассчитанный более чем на 350 человек, не смог вместить всех желающих послушать его подробнейший доклад "ИТЭР - ключевой шаг на пути к термоядерной энергетике". Прошедший 2007 год участники заседания назвали "поворотным в развитии термоядерных исследований в мире". Это связано прежде всего с ратификацией парламентами шести стран (Индия, Китай, Россия, США, Южная Корея, Япония) и Евросоюза межправительственного соглашения по сооружению международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, в основу которого положена разработанная в Курчатовском институте система "токамак". Были сделаны и конкретные шаги по организации самого строительства ИТЭР во французском городе Кадараше. В октябре 2007 года создана дирекция ИТЭР и Совет ИТЭР. От России в него вошли: заместитель руководителя аппарата Правительства РФ И.Боровков, заместитель главы Росатома И.Каменских, глава Роснауки С.Мазуренко и президент РНЦ "Курчатовский институт" Е.Велихов. Говоря о проблемах, которые предстоит решить, Евгений Велихов в первую очередь отметил необходимость срочной и серьезной подготовки научно-технических кадров, которые в скором времени начнут работать на строящейся во Франции установке.