На сессиях ПКК


Наноструктуры, модернизация спектрометров и кадровые проблемы обсуждались на сессии ПКК по физике конденсированных сред.

21-22 января работала 27-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред. Члены комитета заслушали информации о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК (В.Навроцик), о резолюции 102-й сессии Ученого совета и о решениях Комитета полномочных представителей ОИЯИ (М.Г.Иткис), а также ставшие уже традиционными в последние годы темы - о ходе работ по модернизации реактора ИБР-2 (А.В.Виноградов) и программе модернизации комплекса спектрометров реактора (отчет А.В.Белушкина по завершающейся теме "Развитие и совершенствование комплекса ИБР-2" и доклад А.М.Балагурова, в котором он подвел итоги сравнительного анализа развития спектрометров на ИБР-2). Члены ПКК услышали научные доклады "Кобальтиты - физико-химические свойства, область применения" (И.О.Троянчук), "Полностью протяженная конформация молекул церамидов как основа формирования наноструктуры верхнего слоя кожи млекопитающих" (М.А.Киселев), "Новые особенности в коллективной динамике внутренних джозефсоновских контактов" (Ю.М.Шукринов), в рамках постерной сессии познакомились с работами молодых сотрудников ЛНФ, побывали на экскурсии в ЛНФ и ЛРБ.

А началась работа сессии со слов поздравлений - 16 января отметил свое 70-летие председатель ПКК профессор Познаньского университета Войцех Навроцик, с чем его и поздравили директор ОИЯИ А.Н.Сисакян и вице-директор М.Г.Иткис.

Итоги заседания сессии комитета подводит его председатель В.Навроцик:

Во-первых, хочу отметить, что эта сессия ПКК имела особое значение, поскольку она продемонстрировала научную активность ЛНФ в период остановки реактора ИБР-2. Мы опасались, что она может снизиться, но, как стало ясно из выступления профессора А.М.Балагурова "Организация научных исследований и результаты 2007 года в рамках темы "Нейтронные исследования структуры и динамики конденсированных сред"", количество публикаций не только не снизилось, а даже возросло. И не последнюю роль в этом сыграли крепкие научные связи лаборатории с другими нейтронными центрами. Такая ситуация означает, что к моменту пуска модернизированного реактора в 2010 году не возникнет "провала в науке". ПКК всецело это одобряет. С большим удовлетворением члены ПКК заслушали доклад А.В.Виноградова о ходе работ по модернизации ИБР-2 как пример работы, ведущейся по плану.

Из докладов директора ЛНФ А.В.Белушкина и А.М.Балагурова члены комитета узнали о текущем состоянии дел в лаборатории, ее планах до момента окончания реконструкции реактора, о том, что существуют интересные области задач, решение которых требует не только модернизации реактора, но и обновления парка его спектрометров. Многие из ныне действующих спектрометров ИБР-2 уже мирового класса, но хотелось бы, чтобы и остальные оказались на таком же уровне, поскольку планку лаборатории будут определять не только модернизированный реактор, но и парк современных спектрометров. В этой связи неоднократно подчеркивалась необходимость создания комплекса холодных замедлителей, который позволит увеличить поток холодных нейтронов для экспериментов в несколько раз. Выступления А.В.Белушкина и вице-директора ОИЯИ М.Г.Иткиса показали, что реализация всех планов модернизации спектрометров невозможна по финансовым причинам, поэтому дирекция ОИЯИ, дирекция ЛНФ и ПКК по физике конденсированных сред должны выбрать те экспериментальные установки, модернизация которых будет финансироваться в первую очередь.

ПКК выражает благодарность директорам лабораторий нейтронной физики и радиационной биологии А.В.Белушкину и Е.А.Красавину за организацию посещения членами комитета их лабораторий. Нам было очень приятно увидеть новые помещения ЛРБ, оснащенные современным оборудованием, где есть все условия для занятия наукой на соответствующем уровне. Визит в ЛНФ дал нам возможность увидеть и уже модернизированную часть реактора и демонтированные части старого реактора, а посещение экспериментального зала ИБР-2 позволило оценить научную активность лаборатории, узнать о достижениях и о технических проблемах - необходимо создавать новые нейтроноводы, детекторы, криогенные установки и другое оснащение, без которого модернизация получится неполной.

Что касается научных докладов, представленных на сессии, - все они были сделаны на самом высоком уровне и затрагивали актуальные проблемы современной науки.

Если выразить мое личное мнение, - после нескольких лет работы в программном комитете мне приятно видеть, как развиваются лаборатории, тематически связанные с нашим ПКК, как они улучшают свою приборную базу, модернизируют базовые установки, обновляют персонал, расширяют международное сотрудничество. Как председатель комитета хочу отметить, что ПКК всегда выражал удовлетворение от плодотворного сотрудничества с дирекцией ОИЯИ, хочу высказать слова благодарности за такое сотрудничество, а всем научным сотрудникам, занимающимся исследованиями в области конденсированных сред, желаю ярких научных достижений.

Ольга ТАРАНТИНА