Наш календарь


4 февраля исполняется 80 лет со дня смерти Хендрика Антона Лоренца, крупнейшего физика-теоретика конца XIX - начала XX века, который сыграл огромную роль в становлении современной теоретической физики. Лоренц был прямым предшественником Эйнштейна в работах по теории относительности, лауреатом Нобелевской премии 1902 года.

На похоронах Лоренцу были оказаны почти королевские почести. Его хоронил весь город Гарлем, где он жил. В большой аудитории Лейденского университета состоялось траурное собрание, на котором с речами о заслугах Лоренца в развитии международного научного сотрудничества выступали физики, приехавшие из многих стран. В частности, Эйнштейн сказал, что "блестящий ум Лоренца указал путь от теории Максвелла к достижениям наших дней".

В 1931 году в городе Арихеме был сооружен памятник Лоренцу в окружении трех его великих предшественников: Гюйгенса, Френеля и Максвелла, а также с барельефами трех его великих современников: Планка, Эйнштейна и Бора. Бюсты Лоренца были установлены в Гарлеме и Лейдене - над входом в Институт теоретической физики, а имя Лоренца получили многие улицы, площади, причалы, шлюзы; в тех домах, где он жил и работал, были установлены мемориальные доски.

Лоренца никогда не покидали доброта, великодушие и чувство справедливости, его отличало быстрое интуитивное понимание людей. Своих гостей он всегда умел окружить атмосферой уюта и полного внимания. Где бы Лоренц ни работал, он всегда играл ведущие роли. Его трудолюбие будет служить примером для многих поколений.

В 1918 году Лоренц был назначен председателем государственного комитета по частичному осушению залива Зейдер-Зе в Голландии. Он вел все инженерные расчеты по перемещению огромной массы воды. Расчеты вели двадцать инженеров - с учетом гидродинамики, физических и географических факторов, включая приливы и отливы в зимнее время года. В это время Лоренцу было 70 лет. Он вовремя обнаружил ошибку в исходных расчетах и переделал всю схему работ.

Лоренц был председателем первого Сольвеевского конгресса физиков в Брюсселе в 1911 году. Напомним, что Эрнест Сольве из Бельгии, будучи химиком-самоучкой, изобрел промышленный способ получения соды из поваренной соли и создал огромное состояние, которое он направил на развитие культуры и науки. Талант дипломата и знание многих иностранных языков помогли Лоренцу стать председателем нескольких Сольвеевских конгрессов.

На IV Сольвеевском конгрессе впервые присутствовал А.Ф.Иоффе из России, который тогда познакомился с Лоренцем. Об авторитете Лоренца говорит следующее высказывание Эйнштейна: "Меня страшно занимает сейчас то, что скажет об этом Лоренц".

Лоренц был избран председателем Тейлоровского благотворительного общества. Это общество создал голландский коммерсант Питер Тейлор ван дер Гулате. Все свое состояние Гулате передал городу Гарлему для организации исследований в области философии, теологии, истории, естествознания и изящных искусств.

А теперь о научных достижениях самого Лоренца. Уже в 1892 году он рассматривал гипотезу о сокращении продольных размеров тел при их движении и искал физический смысл в том, что мы сейчас называем преобразованиями Лоренца, удовлетворяющими требованиям инвариантности к прямолинейному и равномерному движению. Это успешно сделал Эйнштейн в 1905 году в своей теории относительности.

Заметную роль в развитии квантовой теории Шредингера сыграла его переписка с Лоренцем. Лоренц фактически завершил развитие учения о мировом эфире и этим подготовил переход к теории относительности и квантовой механике. Большое участие проявил Лоренц при исследовании эффекта Зеемана, начиная с 1896 года, когда экспериментально были обнаружены Лоренцевские дублеты в спектрах, наблюдаемых в магнитном поле. Полное понимание этих явлений наступило только после открытия спина у электрона, прецессии Томаса и установления принципа соответствия в теории Н. Бора. Электронная теория Лоренца подготовила возникновение двух областей теоретической физики - теории квантовой механики и теории относительности.

Лоренц внимательно следил за работами русских физиков. В частности, он независимо открыл явление давления света, которое экспериментально наблюдал в 1910-1912 годах Петр Николаевич Лебедев. Он вел переписку с его вдовой после смерти Лебедева. Учрежден Фонд Лоренца, и первую стипендию этого фонда присудили И.Е.Тамму.

В 1923 году Лоренц познакомился с молодым Э.Ферми.

Свой последний обзорный доклад на Сольвеевском конгрессе Лоренц сделал в 1924 году.

Л.СОРОКО, доктор физико-математических наук.