Эхо каникул


С 3 по 5 января прошла очередная зимняя сессия научно-исследовательской школы "Диалог". Несмотря на сильный мороз, ребят пришло как всегда много: и новичков, и "старожилов". Участники "Диалога" провели три дня, насыщенные общением, нестандартными заданиями, серьезными вопросами и неповторимой атмосферой. Разделившись на четыре команды, они участвовали в увлекательных и познавательных конкурсах под общим названием "Зигзаг": учились работать в команде, считали факториалы, строили дома из спичечных коробков, новичков научили ходить традиционным диалоговским шагом.

Впервые в "Диалоге" прошла увлекательная деловая игра, где ребятам предлагалось создать собственные "дома мод". Игра сдружила участников и помогла создать истинный командный дух.

Поломать голову пришлось над трудными, но очень интересными заданиями олимпиад по самым разнообразным предметам. Сообща ребята находили ответы на многие вопросы, которые одному, казалось, решить не под силу. Не обошлось и без "черных дыр" - заданий, над которыми не один час (а, может, и день) надо подумать.

В дискуссионных клубах диалоговцы могли поспорить друг с другом, обменяться мнениями, поделиться опытом.

Песенный вечер подарил всем тепло и уют: гитары, чай и много новых друзей. Запомнился участникам незабываемый концерт преподавателей, которые сделали серьезную театральную постановку по сценарию, ими же и написанному. Обсуждение концерта вызвало много эмоций...

Конечно, провести такую насыщенную мероприятиями сессию научно-исследовательской школы без поддержки градообразующих структур и фирм, работающих в области высоких технологий, невозможно. Поэтому от имени директора школы "Диалог" С.В.Швидкого выражаю огромную благодарность всем, кто помогал в организации этой сессии, в первую очередь, Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, администрации города, фирме "Транскомсофт".

"Диалог" пролетел очень быстро, как одно мгновенье. Наверное, каждому было грустно расставаться с атмосферой творчества, добра и дружбы.

Александра ТАРАСОВА