На сессиях ПКК


С 17 по 18 января в ДМС ОИЯИ проходила 28-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц. О программе сессии мы подробно сообщали в предыдущем номере газеты. Основное внимание экспертов привлекли перспективные проекты, о которых рассказали нашему корреспонденту Надежде КАВАЛЕРОВОЙ председатель ПКК профессор Я.Нассальски (Польша) и член комитета профессор В.И.Саврин (Москва).

Я. Нассальски:
Самое важное, на мой взгляд, - это модернизация и развитие нуклотрона, так как для такого большого института, как ОИЯИ, необходимо иметь хорошие "домашние" установки. Это важно и для внутренней интеграции и для привлечения молодых физиков, которые интересуются значительными задачами. Конечно, потребуется солидное финансирование не только со стороны России, но и стран-участниц. Наш комитет рекомендует разработать программу научных исследований на установке NICA более тщательно и детально, потому что она связана с исследованиями, которые будут также проводиться в Брукхейвене, ЦЕРН и Дармштадте. Очень важно коррелировать научные программы.

И еще один проект, нацеленный на будущее, участие ОИЯИ в котором наши эксперты единодушно поддерживают, - это международный линейный коллайдер ILC. Дело в том, что уже в этом году будут получены первые результаты на LHC, и создание суперколлайдера следующего поколения в значительной степени будет зависеть от того, что мы увидим в ЦЕРН. Участвуя в проекте LHC, Дубна показала свою способность и готовность решать сложные научно-технические задачи, вклад ОИЯИ в LHC очень заметный, поэтому заявка на участие в ILC вполне аргументирована - есть опыт и есть специалисты.

Обсуждалась на сессии и возможность строительства суперколлайдера рядом с Дубной. Мы получили сегодня информацию о поддержке этой идеи губернатором Московской области, но здесь нужно решать вопрос на уровне президента и правительства страны, так как речь идет о больших денежных вложениях в проект. Так что пока мы рассматриваем этот вариант как вероятность. Но будем надеется, что шансы у Дубны хорошие. Надо отметить, что Россия наравне с Германией сейчас выделила 250 млн. евро на строительство XFEL в Гамбурге (DESY), так что ваша страна демонстрирует готовность участвовать в крупных европейских экспериментах.

В.И. Саврин:
Прежде всего, я хочу отметить, что идея создания программно-консультативных комитетов в ОИЯИ была совершенно правильной. Я не первый год участвую в этой работе и каждый раз убеждаюсь, что такой экспертный орган необходим. Международный комитет с внешними экспертами очень полезен для выработки рекомендаций по научной деятельности этого крупнейшего Института, имеющего не только российское, но и мировое значение. Что касается продвижения и реализации программ, которые рассматривает комитет и по которым дает предложения, то за последние три года моего участия в этих заседаниях как эксперта, прогресс очень заметен и заключается он в том, что ОИЯИ стал ставить конкретные и реально достижимые цели, наиболее важные сейчас для отечественной и мировой науки.

Теперь по существу обсуждаемых на этой сессии вопросов - очень интересен проект NICA и его связь со строительством новых ускорителей в GSI в Германии. Это важно для нашей области физики, так как необходимы взаимодополняющие исследования, - только это может гарантировать и полноту картины и правильность результатов. Как сегодня отмечалось на заседании, подобные эксперименты будут проводиться и на SPS в ЦЕРН и на брукхейвенском ускорителе RIC. Таким образом, данные, которые получат ученые по четырем экспериментам, обеспечат надежность результатов. Это очень важно.

В докладе Г.Д.Ширкова говорилось об участии Дубны в создании линейного коллайдера ILC. ОИЯИ фактически уже участвует в научно-технических разработках для этого ускорителя. Работа, конечно, будет только развиваться - это ясно. Неясно другое - будет ли этот коллайдер строиться возле Дубны. Решение зависит не столько от ОИЯИ, сколько от президента и правительства России. Как было сказано, Россия в случае положительного решения должна внести четверть всех средств.

Стало известно, что Англия и США прекратили свое участие в проекте, но есть и другие страны, претендующие на строительство на своей территории коллайдера, в частности, Япония. Поэтому страна, которая примет политическое решение о выделении таких громадных средств, может рассчитывать на положительный результат. Но будут учитываться и другие параметры - инфраструктура, общее состояние экономики, промышленности. Здесь у России есть серьезные конкуренты. Но в любом случае, ОИЯИ будет полномасштабно участвовать в ILC.

Наш ПКК высоко оценивает и поддерживает инициативы ОИЯИ по участию в самых крупных международных проектах. Это важно не только для Института, его престижа, но и для России.