НОВОСТИ


Памятник поэту
ВЧЕРА в Дубне состоялось торжественное открытие памятника Владимиру Семеновичу Высоцкому, который любил бывать в нашем городе. В гости к дубненцам приехали сын поэта Никита Высоцкий, актер Владимир Конкин, барды, которые дали концерт в память о поэте. Государственный культурный центр - музей Владимира Высоцкого до 27 января представляет в ДК "Мир" выставку своих экспонатов.

Шестая зимняя школа
"ВВЕДЕНИЕ в теорию фундаментальных взаимодействий" - этой теме посвящена Шестая зимняя школа по теоретической физике, которая открывается завтра в ЛТФ ОИЯИ. Здесь соберутся 70 молодых ученых, аспирантов и студентов из ОИЯИ, вузов и научных центров России и других стран-участниц. На Школе будут прочитаны лекции и проведены семинары по таким актуальным проблемам современной физики, как Стандартная модель и ее расширения, суперсимметрия, космология, программа исследований на LHC. Школа организована при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда "Династия" и Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Обсуждались вопросы сотрудничества
ГЛАВНЫЙ инженер ОИЯИ член-корреспондент РАН Г.Д.Ширков вернулся из командировки в Германию. Он встретился в Гамбурге с профессором Р.Хойером - директором по исследованиям DESY, который в 2009 году приступит к исполнению обязанностей генерального директора ЦЕРН, с директором DESY по ускорителям профессором Р.Бринкманном и обсудил с ними вопросы сотрудничества с ОИЯИ. Главный инженер ОИЯИ принял участие в заседании GDI - исполнительного комитета ILC, на котором под председательством профессора Б.Бариша обсуждалась подготовка большого совещания по Международному линейному коллайдеру в Дубне в этом году.

Американцы озабочены
В США очень обеспокоены тем, что передовые позиции в области физики частиц в ближайшее время переместятся в Швейцарию, поэтому создали специальную группу по определению перспектив развития физики высоких энергий и ускорительной физики. В эту группу вошли представители ведущих физических лабораторий США, в том числе пятеро из Фермилаба. Об этом рассказал в декабрьском номере газеты "Энергия-Импульс" (ИЯФ имени Г.И.Будкера") директор Центра ускорительной физики Лаборатории имени Ферми Владимир Шильцев.

Семь новых резидентов
16 ЯНВАРЯ в РосОЭЗ состоялось очередное заседание Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам. Его вела министр экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвира Набиуллина при участии руководителя РосОЭЗ Михаила Мишустина. В заседании принимал участие руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац. Принято решение о поддержке 16 представленных бизнес-планов, 7 из них - в особой экономической зоне технико-внедренческого типа "Дубна". Подробности - в электронной версии газеты и на сайте www.naukograd-dubna.ru.

Памятник легендарному самолету БИ-1
НА ТЕРРИТОРИИ ГосМКБ "Радуга" состоялось торжественное открытие памятника самолету БИ-1. Легендарный БИ-1 - это первый российский самолет-истребитель с жидкостным реактивным двигателем, разработанный в 1942 году двумя советскими конструкторами - А.Березняком и А.Исаевым. В России истребителю БИ-1 установлены два памятника: один (точная копия в масштабе 1:1) в Краснодарском крае - на родине летчика Григория Бахчиванджи, погибшего при первом испытании БИ-1, и в Монино, в музее ВВС. Таким образом, дубненский памятник стал третьим в нашей стране. Макет истребителя выполнен специалистами ГосМКБ в масштабе 1:3 и установлен на гранитном постаменте, который имеет свою историю. Долгие годы на территории предприятия был "припрятан" огромный кусок гранита из разрушенного памятника И.Сталину. Так причудливо сплелась советская история - "сталинский" гранит послужил основанием легендарному истребителю.

"Мисс Атом-2008"
NUCLEAR.Ru объявляет о проведении 5-го международного Интернет-конкурса красоты "Мисс Атом-2008". Юбилейный конкурс будет проходить c 4 февраля по 7 марта 2008 года на портале www.nuclear.ru. Nuclear.Ru приглашает к участию в конкурсе прекрасную половину специалистов предприятий и организаций атомной отрасли России, республик бывшего Советского Союза, а также студенток профильных вузов. На портале Nuclear.Ru (http://miss2007.nuclear.ru/archive.html) 4 февраля 2008 года будут опубликованы условия участия в конкурсе "Мисс Атом-2008".

2008 год - 28000 рублей
16 ЯНВАРЯ в Министерстве промышленности и науки Московской области состоялось подписание соглашений о внесении изменений в отраслевые соглашения между Министерством промышленности и науки Московской области, областными отраслевыми организациями профсоюзов и советами директоров (работодателями) отраслей промышленности Московской области на 2006 - 2008 годы. Изменения, зафиксированные в нынешних соглашениях, касаются повышения уровня оплаты труда. Контрольная цифра на 2008 год - 28 тысяч рублей. Такой должна стать средняя заработная плата в промышленности и науке Подмосковья к концу декабря.

"Георгий Струве. Судьба и музыка"
В КАНУН Нового года вышла в свет книга "Георгий Струве. Судьба и музыка", посвященная жизни и творчеству выдающегося музыканта, композитора, дирижера и педагога, народного артиста России. Книга издана при поддержке администрации города Железнодорожный. 75-летию композитора был посвящен детский музыкальный форум, прошедший 30 декабря в большом зале Московской государственной консерватории.