Школы, конференции


С 30 января по 4 февраля в ДМС ОИЯИ будет работать Международная школа-семинар "Современные импульсные источники нейтронов (PANS III)".

Первый день школы целиком посвящен Д.И.Блохинцеву, 100-летие со дня рождения которого мы отметили 11 января: в программе мемориальной сессии выступления А.В.Зродникова (генеральный директор ФЭИ, Обнинск) "Первая атомная и Д.И.Блохинцев", Б.М.Барбашова (ОИЯИ) "Научный путь Д.И.Блохинцева", В.П.Визгина (НИИ истории естествознания и техники) "Д.И.Блохинцев и философия в физике", Е.П.Шабалина (ОИЯИ) "Д.И.Блохинцев и импульсные реакторы в Дубне", показ нового фильма о Д.И.Блохинцеве.

Помимо мемориальной сессии в программе школы запланированы тематические, охватывающие широкий круг вопросов, - современные источники нейтронов для нейтронных исследований на выведенных пучках; физика и техника ядерных реакторов; применение нейтронных источников для нужд современных нанотехнологий и фундаментальных исследований; холодные замедлители нейтронов - проблемы и решения. С докладами выступят специалисты ОИЯИ, а также ИЯИ РАН, РНЦ "Курчатовский институт", Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, Института технологии материалов, научных центров Аргентины, Венгрии, Японии.

Завершится работа школы дискуссионным круглым столом, темы которого - "Нанопорошки и ароматические углеводороды - новые перспективные материалы для получения холодных и очень холодных нейтронов", "Бустер - экономичная альтернатива источникам на основе протонных ускорителей", "Почему реактор ИБР-2 до сих пор "уникален"?".

Традиционно, раз в два года, чередуясь с Пущино, Дубна принимает Международную конференцию "Математика. Компьютер. Образование".

XV конференция пройдет в конференц-зале Лаборатории информационных технологий с 28 января по 2 февраля. Ее организаторы - МГУ имени М.В.Ломоносова, ОИЯИ, Пущинский центр биологических исследований РАН, Институт прикладной математики РАН, ассоциация "Женщины в науке и образовании".

Конференции этой серии носят междисциплинарный характер и собираются с целью консолидации усилий работников науки и высшей школы, сохранения традиций российской науки и образования, привлечения молодежи в эту сферу. Программа их традиционна, но всегда разнообразна. В этом году конференция начнет работу с выступлений директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна "О научной программе развития ОИЯИ", директора ЛИТ В.В.Иванова "Роль информационных технологий в экспериментальных и теоретических исследованиях, проводимых в ОИЯИ", научного руководителя ОИЯИ В.Г.Кадышевского "Физика и геометрия", ректора университета "Дубна" О.Г.Кузнецова "Планета Земля как самоорганизующаяся система".

В рамках конференции запланированы круглые столы: "Культурное пространство России. Книги. Журналы. Конференции. Интернет", "Гендерные проблемы в образовании", "Каким должен быть современный музей. Сохранение культурного наследия России", "Неравенство и справедливость". На последнем из перечисленных круглых столов, например, запланированы такие доклады: "Неравенство как проблема духовности", "Этика: от Аристотеля до наших дней", "Неравенство доходов, экономический рост и демографические показатели", "О справедливости реформирования России бедной, России богатой" и другие.

Судя по всему, конференция должна привлечь, как принято говорить, "широкие слои научной общественности и интеллигенции".

Ольга ТАРАНТИНА