25 июля ОИЯИ посетил посол Южно-Африканской Республики в России господин Б.У.Д.Ланга в сопровождении С.Рашера, бывшего первого секретаря посольства в Москве, ныне руководителя офиса посольства ЮАР в Минске, и профессора Университета в Кейптауне Д.Клейманса.

В дирекции ОИЯИ посла принимали директор академик А.Н.Сисакян, вице-директор профессор М.Г.Иткис, главный ученый секретарь ОИЯИ профессор Н.А.Русакович, его заместитель Д.В.Каманин - куратор сотрудничества ОИЯИ - ЮАР, директор Учебно-научного центра профессор Д.В.Фурсаев. Члены дирекции ознакомили гостей с основными направлениями деятельности Института, обратив особое внимание на те области, где наиболее интенсивно развивается сотрудничество научных центров ЮАР с ОИЯИ. Господин посол, в свою очередь, выразил высокую оценку деятельности ОИЯИ, его вклада в развитие фундаментальных и прикладных физических исследований, подготовку научных кадров в Южно-Африканской Республике.

Гости посетили Лабораторию ядерных реакций, где их особенно интересовал опыт проектирования и создания ускорителей для исследований по ядерной физике и их применения для прикладных работ, побывали в научно-производственном центре "Аспект", осмотрели с набережной Волги возводимые в левобережной части города здания первой очереди особой экономической зоны.

В беседе с корреспондентом еженедельника, которая велась на русском языке (около двадцати лет назад будущий посол ЮАР закончил в Москве Институт имени Плеханова), господин Б.У.Д.Ланга отметил:

- Как подчеркнул профессор А.Н.Сисакян, научные контакты ЮАР с ОИЯИ развиваются чрезвычайно успешно, и я целиком разделяю эту оценку. Я очень рад побывать в Дубне и своими глазами увидеть плоды работы интернационального коллектива ученых и специалистов, для меня также была очень интересна и познавательна презентация, устроенная в дирекции. Ученые ОИЯИ уже неоднократно приезжали в нашу страну. Для нас это сотрудничество очень важно потому, что в Дубне занимаются очень важными фундаментальными проблемами, например, в области ядерной физики, а также применением научных результатов в медицине и других практических областях. Но не менее важна для нас подготовка студентов и научной молодежи, и в этом плане контакты с Учебно-научным центром ОИЯИ чрезвычайно полезны. В Институте созданы прекрасные условия для подготовки молодежи как в области теоретической, фундаментальной физики, так и технологических дисциплин. И наши студенты приезжают сюда с большим интересом и удовольствием. Вообще, Дубна прекрасный город, и я повторюсь, что очень рад был здесь побывать в канун ее дня рождения.

(Соб инф.)