Молодежь и наука


С 4 по 6 июля на острове Липня проходила ежегодная XII научная летняя школа молодых ученых и специалистов, организованная Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ. На участие в школе было подано более пятидесяти заявок от молодых ученых и специалистов ОИЯИ, студентов и аспирантов УНЦ и других научных центров и высших учебных заведений.

В этот раз научная тематика школы была посвящена современному состоянию, перспективам и направлениям биомедицинских исследований, проводимых в нашем Институте. Лекции читали ведущие научные сотрудники ЛЯП и ЛРБ ОИЯИ. Лекция доктора физико-математических наук Е.М.Сыресина была посвящена существующим радиологическим комплексам и, в частности, медико-техническому комплексу для лучевой терапии на пучках фазотрона ОИЯИ и реализации в Дубне на базе МСЧ-9 специализированного радиологического стационара. Лектор также коснулся перспектив дальнейшего развития комплекса, представил планы по разработке и созданию в рамках особой экономической зоны совместно с бельгийской фирмой IBA ускорителей для онкологии. В лекции А.В.Агапова было рассказано о применении современной методики трехмерной конформной протонной терапии, позволяющей существенно увеличить число пациентов, прошедших курс протонной терапии. Особо следует отметить лекцию, посвященную изучению процессов влияния радиационного излучения на структуру ДНК и математическому моделированию механизмов спонтанного и индуцированного мутационного процесса, которая была представлена молодым специалистом ЛРБ О.В.Беловым.

Победители спортивного турнира
В рамках школы были проведены тренинги, нацеленные на создание внутри каждой лаборатории ОИЯИ сплоченных молодежных коллективов и рабочих групп, способных решать стратегические задачи ОМУС и ОИЯИ в целом. Обсуждались жилищные программы ОИЯИ и нашего города. Участникам школы было предложено придумать проект по строительству жилья. Высказанные идеи и предложения обсуждались на семинарах-дискуссиях. Поскольку вопросы, затронутые в обсуждениях, являются актуальными и острыми, то с целью выработки наиболее эффективных действий и предложений по изменению существующих программ строительства жилья было принято решение продолжить обсуждение предлагаемых участниками школы проектов по решению жилищной проблемы на форуме обновленного сайта ОМУС.

Оргкомитет школы благодарит начальника НТО АСУ В.Ф.Борисовского, и.о. заместителя директора ЛФВЭ по научной работе Ю.К.Потребеникова, консультанта при дирекции ЛФВЭ И.Б.Иссинского и главного инженера установки нуклотрон А.В.Бутенко за помощь в решении вопросов с оборудованием для проведения школы, инженера ЛНФ А.Лихачева и младшего научного сотрудника ЛЯП А.Рудакову - за обеспечение культурной программы школы, музыкального вечера, а также выражает благодарность директору объединения столовых ОИЯИ В.И.Полюшкевич, шеф-повару кафе "Огонек" В.А.Бакиной, поварам Г.В.Ермолаевой и О.Д.Бурцевой за решение вопросов, связанных с организацией питания на школе, и хорошую работу.


Посиделки у вечернего костра

Дмитрий ДРЯБЛОВ