Коротко


С 20 по 26 июля в Праге проходила конференция "Симметрии и спин", которая стала 24-й в серии этих международных встреч. Первая из них прошла в ОИЯИ в 1975 году. Конференция организована при поддержке ОИЯИ, Карлова университета (Прага), Чешского Технического университета (Прага), Технического университета (Либерец), Института физики Академии наук ЧР, Института приборов для научных исследований Академии наук Чешской Республики, Университета Флориды.

* * *

Лаборатория теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова проводит с 11 по 21 августа международную Гельмгольцевскую летнюю школу по физике тяжелых кварков, посвященную обсуждению последних теоретических и экспериментальных достижений в этой области.

* * *

Международное совещание "Молекулярно-динамическое моделирование в науках о веществе и биологии" пройдет в Дубне 10-12 сентября. Его организует Лаборатория радиационной биологии. Заявки можно подавать до 20 августа. Более подробную информацию смотрите на сайте MSSMBS'08.

* * *

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Японское общество продвижения науки (Japan Society for the Promotion of Science, JSPS) на основании заключенного между ними меморандума объявляют конкурс 2009 года совместных российско-японских исследовательских проектов по следующим областям знаний: математика, информатика и механика; физика и астрономия; химия и науки о материалах; биология и медицинская наука; науки о Земле; науки о человеке и обществе; информационные технологии и вычислительные системы; фундаментальные основы инженерных наук. Более подробную информацию об условиях конкурса смотрите на сайте РФФИ.

* * *

Открыт доступ к электронным полнотекстовым версиям российских журналов "Ядерная физика" и "Приборы и техника эксперимента" за 2007 и 2008 гг. Доступ осуществляется через Научную электронную библиотеку РФФИ http://www.elibrary.ru.