Письмо в номер


Авторов этого письма хорошо знают в Дубне. Их имена довольно часто встречаются в городской прессе, в центральных периодических изданиях в связи с пропагандой деятельности Института, выставками, рассказывающими о достижениях интернационального коллектива ученых и специалистов из стран-участниц. Борис Михайлович Старченко - пресс-секретарь ОИЯИ, Юрий Александрович Туманов - член Союза журналистов Москвы, фотолетописец Дубны и ОИЯИ.

Наш город всегда отличался "лица необщим выраженьем", и в канун дня его рождения уместно поднять вопрос о создании в Дубне пешеходной зоны. На наш взгляд, для этого как нельзя лучше подходит улица Жолио-Кюри - от Молодежной до Векслера вместе с улицей Франка, - названная в честь выдающегося французского физика, посетившего Институт в начале 60-х годов. Она фактически осталась неизменной со времени основания города, сохранила все очарование старой Дубны. Старожилы хорошо помнят, как на площади Жолио-Кюри встречали известных ученых, правительственные делегации многих стран. Эта улица, так исторически сложилось, стала центром научной и общественной жизни Дубны. Такие пешеходные зоны существуют практически во всех приволжских городах, российских областных центрах, они пользуются любовью горожан, привлекают гостей, туристов.

Мы видим, как в последние годы растут новые районы Дубны, как много сил и средств вкладывается в благоустройство города, его социально-экономическое развитие. И надеемся, что сохранение прекрасного наследия основателей и первопроходцев, чьими именами названы улицы города, - не самая последняя задача нынешнего руководства Дубны. Надеемся также, что старожилы и молодежь, работающие в Институте, живущие в Дубне, откликнутся на наше предложение и поддержат идею превращения улицы Жолио-Кюри в пешеходную зону. С праздником вас, дорогие дубненцы!

Борис Старченко, Юрий Туманов.