Факт и комментарий


Группа профессора Ю.А.Будагова (Лаборатория ядерных проблем ОИЯИ) в сотрудничестве с Лабораторией имени Ферми (США), Национальным институтом ядерной физики (Италия, Пиза) и Российским федеральным ядерным центром "ВНИИЭФ" (Саров) участвует в проектировании криомодуля IV поколения для международного линейного коллайдера ILC.

Проведены пионерские работы по созданию уникальных биметаллических (титан - нержавеющая сталь) переходных трубчатых элементов для этого модуля. Недавно старший научный сотрудник ЛЯП Б.М.Сабиров провел во ФНАЛ комплексные тестовые исследования этих изделий. Испытания меньшего масштаба ранее были успешно проведены им и научным сотрудником ЛЯП А.К.Сухановой в Пизе. Работы ОИЯИ по программе ILC осуществляются под руководством директора Института А.Н.Сисакяна и главного инженера Г.Д.Ширкова.

В чем заключается ценность этих работ? - на этот вопрос отвечает руководитель группы Ю.А.Будагов:

- По мнению доктора Р.Кепарта - руководителя программы ILC во ФНАЛ, они существенно снизят стоимость криомодулей, что на сегодняшний день при разработке проекта ILC играет принципиальную роль, - экономия средств при создании коллайдера чрезвычайно важна.

В июне в Дубне проходило совещание Международной проектной группы (GDE) по созданию линейного коллайдера. По его завершении в Лаборатории ядерных проблем состоялась рабочая встреча нашей группы с С.С.Нагайцевым, руководителем работ по криогенным ускорительным системам, включая ILC, во ФНАЛ, на котором были рассмотрены результаты работ и намечены планы по проектированию криомодуля и другим направлениям совместной деятельности. А.К.Суханова доложила о результатах, достигнутых сотрудничеством ОИЯИ - ИНФН - Саров - ФНАЛ в тестах биметаллических соединений, и о подготовке научных публикаций. А.Д.Волков рассказал о разработке новых методов контроля смещения холодной массы криомодуля и создании методики on-line калибровки проволочного позиционного монитора (WPM) при работе в области криогенных температур с точностью 0,1 микрона.

В научно-экспериментальном отделе множественных адронных процессов ЛЯП накоплен большой опыт успешного участия в международных проектах. В исследования по ILC включаются и молодые специалисты Д.Ш.Чохели и А.В.Симоненко.

Надежда Кавалерова