НОВОСТИ


Об аттестации
ПРИКАЗОМ по ОИЯИ 18 июля утверждено Положение о порядке проведения аттестации работников Института. Руководителям структурных подразделений поручено ознакомить сотрудников с этим положением. Постоянно действующую центральную аттестационную комиссию возглавил директор ОИЯИ. Положение утверждено с учетом мотивированного мнения ОКП-22.

"Легкой воды!"
ГУБЕРНАТОР Московской области Б.В.Громов направил приветствие участникам 5-го Российского этапа Кубка мира по водным лыжам. Губернатор пожелал всем участникам состязаний в Дубне удачи, легкой воды, достижений новых спортивных вершин.

"Дубна стала воднолыжной столицей"
В СВЯЗИ с проведением 5-го Российского этапа Кубка мира по водным лыжам президент Международной федерации воднолыжного спорта Куно Ричард адресовал приветственные слова всем жителям Дубны: "В этом году Дубна получила уникальную возможность стать единственным городом в мире, где проведено самое большое количество этапов Кубка мира по водным лыжам. Поздравляем всех наших друзей и спонсоров в вашем прекрасном городе... Желаю всем вам счастливого и захватывающего этапа Кубка мира в этот уикенд!". Напомним, что в этом году Дубна станет местом старта серии этапов Кубка мира. Соревнования запланированы на 25 и 26 июля с 12.00 до 17.00.

Умри, тоска!
26 ИЮЛЯ в праздновании Дня города примет участие газета "Московский комсомолец". Для всех гостей праздника "МК" приготовил подарки, а также большой заряд положительных эмоций. С 12.00 до 17.00 на Молодежной поляне пройдет суперльготная подписка на газету, а в 17.00 начнется музыкальный концерт с участием эстрадных исполнителей - друзей "МК".

Летние маршруты туристов...
ГОНКОЙ по маршруту Великое озеро - Созь - Большая Волга открыли сезон байдарочники. Первые затратили на трассу 16,5 часов, последние - больше суток с ночевкой. 104-й слет туристов Дубны проходил в конце июня в районе Карманово. 11 экипажей пустились в густом тумане друг за другом от Вербилок до поляны слета. Лучшие прошли трассу за 6,5 часов. А неделю назад несколько экипажей отправились на Медведицу в надежде поживиться черникой, но урожай этой ягоды нынче небогатый.

...и любителей экскурсий
В БЛИЖАЙШИЕ выходные дни культкомиссия ОКП-22 организует для сотрудников ОИЯИ автобусную экскурсию Ярославль - Кострома - Плес. Любителям русской старины и красивых ландшафтов поездка, несомненно, подарит яркие впечатления.

Выставка пастели
В ВЫСТАВОЧНОМ зале библиотеки ОИЯИ на ул. Блохинцева,13, открылась выставка графических и живописных работ Елены Шишлянниковой. Более 20 лет Елена работает в школе преподавателем ИЗО, черчения и дизайна, работает увлеченно, отдавая детям всю свою творческую энергию. В этом году состоялась ее первая персональная выставка в городском выставочном зале, а сейчас четыре ее работы экспонируются в Кимрах. Обилие необычных цветов, архитектурные и парковые тайландские пейзажи - мотивы ее творчества.

В библиотеку!
РЕБЯТА, посещающие городской лагерь, организованный при школе искусств "Сфера", регулярно приходят вместе со своим руководителем А.В.Лобовой в библиотеку к А.Б.Смирновой, заведующей детским отделением. В форме бесед, викторин и конкурсов она проводит с ними увлекательные путешествия по книжной стране, населяют которую удивительные литературные герои, у которых есть чему поучиться.

Юбилейный семинар
22 ИЮЛЯ в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова прошел семинар, посвященный 80-летию профессора В.И.Огиевецкого (1928-1996), выдающегося физика-теоретика, ученого с мировым именем. Открыл семинар директор ЛТФ В.В.Воронов. С докладом "В.И.Огиевецкий - человек и ученый" выступил Е.А.Иванов. Ряд научных докладов, которые сделали И.Л.Бухбиндер, А.П.Исаев, С.Е.Конштейн, Б.М.Зупник и А.С.Сорин, были посвящены развитию научных идей В.И.Огиевецкого в современной физике. В воспоминаниях учеников и коллег предстал образ истинного рыцаря науки, человека высоких моральных качеств, притягивающего к себе людей яркостью натуры и честностью во всем. С ним были дружны не только ученые, но А.Галич, В.Войнович. Он был инициатором и первым организатором международной конференции "Суперсимметрии и квантовые симметрии", которая пользуется большой популярностью среди физиков-теоретиков. "Если бы он прожил дольше, мы бы стали свидетелями еще многих ярких работ", - сказал один из ближайших учеников В.И.Огиевецкого Е.А.Иванов.

Новоселье автоинспекции
СОТРУДНИКИ ОГИБДД по г. Дубна теперь будут работать в совершенно новых, современных условиях. Автоинспекция переехала в новое светлое здание, состоящее из трех этажей площадью более 400 кв. м. Для удобства обслуживания введена электронная система управления очередью. Десять компьютерных мест ожидают желающих сдать экзамены на получение прав. Для осмотра транспортных средств оборудована просторная площадка на 80 парковочных мест. И самое главное - прямо из здания можно с помощью специальной электронной системы на больших экранах следить за ситуацией на дорогах города. Мощные камеры видеонаблюдения установлены таким образом, чтобы держать в поле зрения самые аварийные участки. В ближайшее время будут установлены приборы для измерения скорости. Дубна стала третьим городом в области, имеющим подобное оборудование. Отделение ГАИ в Дубне было образовано в 1972 году, и в его штате тогда числилось всего 9 человек. Сегодня в Дубне более 20 тысяч автомобилей на 70 тыс. жителей, а в ОГИБДД служат более 60 сотрудников. На снимке: министр ОВД Рашид Нургалиев 22 июля на торжественном открытии нового здания ГИБДД (фото ДНСП).