Меридианы сотрудничества


В течение десяти дней в июле делегация представителей двух стран-участниц ОИЯИ - Чешской республики и России по приглашению Академии наук Монголии посетила эту страну. Академию наук Чешской Республики представляли сотрудники Геологического института доктор Томаш Локаичек и Хана Кочкова. От ОИЯИ в делегацию входили сотрудники Лаборатории нейтронной физики профессор А.Н.Никитин и доктор Т.И.Иванкина.

Встреча с заместителем председателя Агентства по ядерной энергии при правительстве Монголии и Полномочным представителем правительства Монголии в ОИЯИ профессором С.Энхбатом. На фото слева направо: профессор Д.Сангаа, профессор С.Энхбат, сотрудники ЛНФ ОИЯИ доктор Т.И.Иванкина и профессор А.Н.Никитин, доктор Т.Локаичек и Х.Кочкова, профессор Ц.Дамдинсурен.
Основной целью визита было углубление и расширение совместных научных исследований в области нейтронной физики, наук о Земле, экологии и природопользования. В ходе визита члены делегации встретились с Полномочным представителем правительства Монголии в ОИЯИ профессором С.Энхбатом, вице-президентом Академии наук Монголии профессором Н.Алтансухом, руководителями Института физики и технологии, Геологического института, Астрофизической лаборатории Монгольской Академии наук; с сотрудниками Исследовательского центра астрономии и геофизики МАН и минералогического музея Монгольского университета науки и технологий.

На общеинститутском семинаре Института физики и технологий Монгольской АН профессор А.Н.Никитин и доктор Т.Локаичек сделали доклады о результатах совместных исследований сейсмической анизотропии и структуры литосферы Земли. По итогам переговоров с вице-президентом Академии наук было предложено создать совместную программу исследований между ОИЯИ и институтами Академии наук России, Монголии и Чехии, направленную на использование ядерно-физических, акустических методов, а также методов нейтронного рассеяния для геологии, сейсмологии и освоения недр.

Полезное обсуждение состоялось на совместном семинаре в Астрофизической лаборатории по проблеме импактных кратеров и последствий столкновения метеоритных тел и астероидов с земной поверхностью. Хорошо развитые в ЛНФ физические методы - нейтронный текстурный и стрессовый анализ общепризнанны как базовые для установления природы кольцевых геологических структур на поверхности Земли.

Сотрудники ОИЯИ и Чешской Академии наук приняли участие в празднике Наадам в честь образования Монгольской народной республики. Большую работу по организации деловой и культурной программы визита провел директор Института физики и технологий Монгольской АН, ранее работавший в ЛНФ, профессор Д.Сангаа.

Т.Иванкина, с.н.с ЛНФ