Молодежь и наука


С 22 по 29 июня в Ратмино уже во второй раз проходила летняя школа "Современная физика-2008", организованная Учебно-научным центром ОИЯИ и Фондом поддержки фундаментальной физики (Москва) при содействии благотворительного фонда АФК "Система" и фонда "Династия".

Первая школа 2007 года, по отзывам ее участников, вызвала большой интерес: "Узнали много нового; встретились с известными учеными; еще интереснее стала физика; здесь можно было свободно мыслить, выбирать то, что интереснее, спорить", - говорили ребята, подводя итоги своих летних занятий. В этом году желающих принять участие в Летней школе оказалось в три раза больше, чем могли принять организаторы. Слушателей приглашали по результатам участия в различных физических соревнованиях российского и международного уровня, а также по рекомендациям ведущих учителей. Участниками школы стали 67 школьников с 7-го по 10-й классы из Ставрополя, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, подмосковных Химок, Москвы и Дубны. Расширение географии указывает на постепенное повышение уровня и статуса школы. Возможно, со временем, школа-конференция может приобрести и международный характер, поскольку уже сейчас в ее отдельных мероприятиях с удовольствием и большим интересом приняли участие 15 польских школьников, приезжавших в ОИЯИ с ознакомительным визитом. Гостями школы были также педагоги из Болгарии, приехавшие познакомиться с дубненским опытом проведения подобных школ-конференций, пообщаться с российскими коллегами.

Одной из целей школы было распространение информации об учебе на базовых кафедрах ОИЯИ в Международном университете "Дубна". Для этого в УНЦ были организованы встречи школьников из региональных центров, где дается основательная подготовка по физике и математике, с представителями кафедр университета А.Сориным (ЛТФ) и В.Осиповым (ЛТФ)

Программа школы включала проведение олимпиад, решение теоретических и экспериментальных задач, "физбои", популярные лекции ведущих ученых по современным научным проблемам (от физики микромира и космологии до новых научных и технологических задач), экскурсии в лаборатории ОИЯИ. В насыщенной научной программе нашлось место и для прогулки на катере по Волге и Иваньковскому водохранилищу, для вечернего костра и спортивных игр.


Наблюдение поверхности Луны

Лекторами школы были Д.Казаков (ЛТФ ОИЯИ), А.Лосев (ИТЭФ), М.Менский (ФИРАН), С.Коробкин и В.Сурдин (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга), Ю.Оганесян (ЛЯР, ОИЯИ), В.Рубаков (ИЯИ). В своих лекциях Г.Шелков (ЛЯП ОИЯИ) и проф. Т.Джордан (Университет штата Флорида, США) рассказали об открытии космических лучей и проекте их исследования в школах различных стран мира.


Академик РАН Ю.Ц.Оганесян. Фото на память после лекции

На школу приехали также в качестве преподавателей лучшие учителя России А.Р.Зильберман, С.Д.Варламов, Ю.Р.Юргенсон, П.А.Крюков, А.И.Осецкий из Москвы, Санкт-Петербурга, Химок и Ставрополя.

Участники школы не только слушали увлекательные лекции об астрономических загадках и тайнах астрофизики, но и могли посмотреть в телескоп на поверхность Луны и совершить "экскурсию" по ночному звездному небу.

С большим энтузиазмом ребята готовили одну из занимательных задач "физбоя" - строили плот, который смог бы переплыть реку Дубна, используя только силу течения. В полевых испытаниях приняли участие шесть команд участников. Школьники Дубны под руководством преподавателя химии гимназии № Н.Плешковой и сотрудника УНЦ И.Ломаченкова представили выполненные ими химический и физический проекты.

Заключительный день школы был посвящен подведению итогов и награждению участников призами Фонда "Династия". Подробнее с информацией о школе можно познакомиться на сайте УНЦ ОИЯИ в разделе "Мероприятия".

С.Пакуляк, фото автора