Член Национальной академии наук Румынии, ученый с мировым именем профессор Сорин КАМОРОШАН в составе делегации румынских ученых участвовал в обсуждении и подписании нового протокола о сотрудничестве между ОИЯИ и Клиникой университета медицины и фармакологии имени К.Давила.

В интервью нашему корреспонденту Надежде КАВАЛЕРОВОЙ, которое академик С.КАМОРОШАН дал в Лаборатории радиационной биологии, он сказал:

- Я приятно удивлен высоким уровнем научных исследований в Лаборатории и оборудованием, на котором они ведутся. Из доклада, который сделал директор Лаборатории профессор Е.Красавин, я узнал о широких возможностях применения ускорителей ОИЯИ в решении фундаментальных проблем молекулярной радиобиологии, радиационной генетики, общей и космической радиобиологии. Действительно, базовые установки Института представляют собой уникальные инструменты не только для решения фундаментальных задач современной физики, но и при выяснении актуальных вопросов молекулярной биологии, цитологии, генетики.

В ОИЯИ я приехал с предложением об организации совместных работ, связанных с изучением необычных свойств воды в биологических объектах. В ходе экспериментов, которые я проводил в США в Калифорнийском университете в Беркли, были обнаружены необычные эффекты влияния лазерного облучения определенной длины волны (в зелёной области) на различные типы клеток. Эти эффекты, как позже выяснилось, связаны с кластеризацией молекул воды вокруг важных клеточных структур. Наблюдаемые явления могут иметь весьма важные практические применения в медицинской практике, фармакологии.

Я работал во многих странах мира и убедился, что Объединенный институт имеет высокий авторитет, поэтому я бы хотел сформировать коллаборацию специалистов из нашей страны и ученых ОИЯИ для исследований по кластеризации воды вокруг биологических структур. Я знаю, что у вас на хорошем уровне ведутся также работы по молекулярно-динамическому моделированию различных структур. Это, несомненно, очень важно для точности и качества такого рода исследований. Мне также крайне интересны работы, которые проводит в ЛРБ группа румынских ученых и, в частности, Николай Варга по облучению клеток человека заряженными частицами высоких энергий. Эти разработки крайне актуальны в связи со все более широким применением пучков ядер различных элементов, и, прежде всего, протонов и ионов углерода для терапии раковых заболеваний.

Я встречался с учеными ОИЯИ из различных лабораторий, и у меня сложилось о них очень хорошее впечатление. Вместе с профессором Евгением Красавиным мы наметили планы сотрудничества, и я уверен, что они будут осуществлены.