Молодежь и наука


С 19 по 29 июня 11 школьников из разных городов Польши, победители олимпиад по физике, вместе со своими преподавателями побывали в Объединенном институте ядерных исследований. Это уже восьмой приезд польских учащихся старших классов в Дубну. Возникшая несколько лет назад инициатива стала доброй традицией. Она осуществляется при поддержке программы Боголюбов-Инфельд. Об этом рассказал нашему корреспонденту Надежде КАВАЛЕРОВОЙ помощник руководителя управления научно-организационной работы и международного сотрудничества ОИЯИ В.ХМЕЛЬОВСКИ.

Каждый год мы меняем, расширяем тематику программы пребывания школьников в ОИЯИ. Сначала были просто ознакомительные экскурсии, потом ребятам показывали базовые установки, затем - рассказывали о физике на базовых установках, а в этом году тема экскурсии - прикладные исследования. Школьники увидели медицинский комплекс ЛЯП, циклотроны ЛЯР, в том числе ИЦ-100, побывали в ЛНФ на установке РЕГАТА, познакомились с новыми технологиями, применяемыми для физических исследований, например, криогеника на нуклотроне ЛФВЭ. Перед посещением базовых установок вводные лекции прочитали ребятам молодые польские аспиранты и сотрудники И.Деперас, Л.Стандыло и другие. В лабораториях экскурсии провели М.В.Фронтасьева (ЛНФ), А.Г.Попеко (ЛЯР), Е.Б.Плеханов, Г.Малиновский (ЛФВЭ), медицинский комплекс показала М.Мумот. Лабораторные работы "Физика на кухне" провел И.А.Ломаченков (УНЦ), научную лекцию по космологии и астрофизике прочитал директор УНЦ Д.В.Фурсаев. Ребята встретились с участниками Всероссийской конференции школьников, которая проходила в эти дни в Ратмино, а преподаватели обсудили проблемы изучения физики в школе со своими коллегами из Болгарии. Так что программа была очень насыщенной и интересной. И уже по традиции, большое внимание мы уделили культурной программе, неформальному общению. Польские школьники прослушали лекцию об основах русского православного искусства и архитектуры. Эти знания пригодились и во время экскурсий в Сергиевом Посаде и Москве. Был также проведен вечер национальной русской кухни, пикник на природе. Ребята и преподаватели уехали очень довольные.

Конечно, вся программа могла быть осуществлена только при поддержке дирекции ОИЯИ, руководства и сотрудников УНЦ и энтузиазма тех, кто хорошо понимает необходимость таких посещений школьниками и студентами из Польши всемирно известного научного центра. Это важно и с точки зрения притока молодых в науку, и с точки зрения личностного роста молодого человека. Например, слушатель одной из школ, которая проходила на базе УНЦ, Шимон Кожеква из университета польского города Ополе заинтересовался исследованиями, которые проводятся в группе М.В.Фронтасьевой в ЛНФ, он выбрал тему и дважды приезжал в Дубну, готовя свой диплом. Содержанием дипломной работы Шимона стали исследования по загрязнению воздуха в городе Ополе, и работа была признана в этом году одной из лучших среди дипломов выпускников польских вузов. 16 молодым людям и среди них - Шимону диплом вручал Президент Польши Л.Качинский.

Мы считаем, что нам удалось выстроить такую цепочку - экскурсии школьников в ОИЯИ, участие в практиках и школах при УНЦ для студентов и аспирантов, работа над дипломами и диссертациями на базе лабораторий ОИЯИ и, наконец, как результат - молодые научные сотрудники ОИЯИ. Конечно, далеко не все приезжают работать в Дубну, многие сориентированы на Запад, но, тем не менее, наши связи благодаря таким контактам крепнут. Все больше молодых людей в Польше, избравших своей профессией физику, знают об Институте и могут рассказать о нем своим сверстникам.