Институт день за днем


14 июля в Лаборатории теоретической физики открылась вторая Международная школа "Плотная материя в столкновениях тяжелых ионов и астрофизике".

Школа организована в рамках образовательной программы DIAS-TH при поддержке объединения Гельмгольца и продлится до 26 июля. Ее программа включает лекции по современным теоретическим методам физики многочастичных систем, непертурбативной квантовой теории поля и их применениям при исследовании адронной материи в столкновениях тяжелых ионов и астрофизике. В качестве лекторов приглашены ведущие специалисты в этой области из научных центров Армении, Германии, Италии, Китая, России, США, ЮАР, а также из ОИЯИ и ЦЕРН. В Дубну приехали около 50 студентов и аспирантов, в основном, из стран-участниц ОИЯИ и Германии.

Июль этого года выдался насыщенным по количеству проводимых в ОИЯИ мероприятий в области нанотехнологий. 7 июля параллельно стартовали два форума - международная конференция по теоретической физике NANO-2008 и Высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов (СИН-нано), организованные совместно с РНЦ "Курчатовский институт" и Институтом кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН. Этот форум проходит под эгидой и спонсорством Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

А 14 июля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова состоялся научный семинар, посвященный вопросам применения современной микроскопии в нанобиотехнологиях. Семинар был организован рабочей группой ОИЯИ по нанотехнологиям совместно с руководством ЛТФ. Семинар открылся приглашенным докладом авторов П.А.Осипова и К.В.Индукаева из ООО "Лаборатории Амфора" на тему "Лазерная интерференционная микроскопия и ее применение в нанобиотехнологиях". Профессор И.Н.Сердюк рассказал о возможностях современной флуоресцентной микроскопии в биологии, а профессор С.И.Тютюнников ознакомил слушателей с проектом лазерного сканирующего конфокального микроскопа и областях его применения, в частности, в нанобиотехнологиях. Все три доклада вызвали живой интерес аудитории, представленной пятью лабораториями Института. По итогам семинара было решено создать в ОИЯИ неформальную рабочую группы (председатель И.Н.Сердюк, заместитель - Г.М.Арзуманян) по формированию общей программы исследований в области нанобиотехнологий в ОИЯИ с привлечением всех заинтересованных подразделений Института и представителей научных центров стран-участниц ОИЯИ.

Г. АРЗУМАНЯН, руководитель семинара