11 июля Монголия отметила свой главный национальный праздник - Наадам. В этот день в 1921 году в стране победила Народная революция, ознаменовав появление нового государства. "Наадам" дословно с монгольского - игрища мужей. В дни празднования в стране проходят состязания по борьбе, конным скачкам и стрельбе из лука.

По случаю национального праздника Монголии дирекция ОИЯИ обратилась к монгольским сотрудникам Института с поздравлением, в котором, в частности, говорится: "Монголия вошла в состав Объединенного института ядерных исследований с момента его основания и вот уже более полувека успешно участвует в деятельности нашего международного центра. Дирекция ОИЯИ высоко ценит вклад в становление и развитие нашего Института академика Н.Соднома, работавшего вице-директором ОИЯИ, Полномочным представителем правительства Монголии и членом Ученого совета ОИЯИ, Д.Цэвэгмида, академика Б.Чадраа, профессора Д.Чултэма и многих других монгольских ученых и организаторов науки".

Приветственный адрес был вручен вице-директором ОИЯИ М.Г.Иткисом руководителю национальной группы Очбадраху Чулуунбаатару, который в ответном слове поблагодарил за поздравления и высокую оценку вклада монгольских ученых в деятельность ОИЯИ.

На встрече в дирекции присутствовали представители монгольских сотрудников: О.Чулуунбаатар (ЛИТ), Ш.Гэрбиш (ЛНФ), Н.Балжинням (ЛНФ), Б.Эрдэмчимэг (ЛЯР).

Надежда КАВАЛЕРОВА