Фестивали


С 22 июня по 2 июля народный коллектив хор "Бельканто" Дома культуры "Мир" совершил очередное турне по Европе, приняв участие в международном фестивале "Alta Pusteria", который уже 12-й раз проходил в Южном Тироле - удивительном по своей красоте местечке между Италией и Австрией, окруженном дымчатыми скалистыми Альпами и изумрудными горными озерами.

Поездка состояла из трех этапов. Сначала по приглашению Общества содействия странам Восточной Европы хор посетил Германию. В офисе Общества состоялась встреча, на которой президенту Общества И.Каримову было вручено благодарственное письмо от директора ОИЯИ академика РАН А.Н.Сисакяна и памятный сувенир с эмблемой Института. И.Каримов, со своей стороны, поздравил "Бельканто" с 35-летием и отметил, что рассматривает многолетнюю дружбу, начавшуюся с личных контактов руководителя хора Д.Минаевой и вице-президента Общества Г.Эберт, как важную составляющую в культурной деятельности Общества, направленную на пропаганду российского искусства.

В Германии хор дал концерты в Дрездене и Ризе. В зале присутствовали те, кто раньше жил в Дубне и работал в ОИЯИ, поэтому атмосфера была волнующей и душевной. Организацией концертной деятельности занималась бывшая сотрудница ОИЯИ Г.Гриссманн.

После Германии был фестивальный Тироль, в который из разных стран съехались 92 хора - это Италия, Россия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Испания, Португалия, Венгрия, Турция, Корея... Наша делегация жила в живописном уголке Тироля Виллабассе.

В течение трех дней с раннего утра и до позднего вечера по всему Тиролю шли концерты. Хор "Бельканто" выступал с неизменным успехом. И вот, наконец, 28 июня недалеко от самого шикарного курорта Добъяко (место проведения Олимпиады 1957 года) состоялось торжественное закрытие праздника. В грандиозном шествии приняли участие более 90 разноцветных от изобилия народных костюмов колонн, которые несли национальные флаги и исполняли песни своих стран. "Бельканто", проходя по главной фестивальной площади, пел "Катюшу" и "Подмосковные вечера".

Апофеозом праздника стало исполнение тысячной армией певцов хора из оперы "Набукко". Звуки музыки Верди заполнили окружающее пространство и казалось, что общая радость, мощное, прекрасное и ликующее пение уносилось выше горных вершин в космос, унося с собой импульсы добра, дружбы и мира.

Заключительным этапом путешествия "Бельканто", по традиции, стала культурная программа, включившая в себя экскурсии в Падую, Венецию и Прагу.

Администрация ДК "Мир" и участники хора выражают свою искреннюю благодарность людям, которые поддержали старейший творческий коллектив ОИЯИ. Это - помощник директора ОИЯИ Г.М.Арзуманян, директор ЛЯР С.Н.Дмитриев, заместитель директора ЛНФ С.В.Козенков.

В декабре в ДК "Мир" состоится праздничный концерт хора "Бельканто" в честь его 35-летия.

Любовь ОРЕЛОВИЧ, заместитель директора ДК "Мир".