На заседании НТС ОИЯИ


Очередное заседание НТС ОИЯИ состоялось 30 июня в ДМС ОИЯИ. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: "Инновационные проекты ОИЯИ", "Итоги общего собрания РАН", "Итоги сессий программно-консультативных комитетов".

По первому вопросу выступили помощник директора по инновационному развитию А.В.Рузаев и директор ЛЯП А.Г.Ольшевский. А.В.Рузаев проинформировал членов НТС об участии ОИЯИ в проектах особой экономической зоны. В настоящее время резидентами ОЭЗ стали 25 компаний и фирм. Один из самых крупных проектов ОИЯИ - создание международного центра нанотехнологий для стран-участниц СНГ планируется осуществить к 2011 году. Центр откроет возможности коллективного пользования уникальным оборудованием и участия в образовательных программах. А.В.Рузаев познакомил членов НТС с общим состоянием работ по созданию ОЭЗ в Дубне, отметив заметное отставание строительства объектов в правобережной части города, где еще только готовится территория под застройку, от левобережья - там строительство вышло на завершающий этап.

Еще об одном крупном инновационном проекте, который ведет ОИЯИ, - центре радиационной медицины - рассказал А.Г.Ольшевский. В настоящее время уже сделано техническое обоснование. Осуществлению проекта поможет опыт развития адронной терапии, которым располагает лаборатория начиная с 1967 года, опыт создания циклотронов и сотрудничество с бельгийской фирмой IBA. Центр будет создаваться при поддержке Федерального медико-биологического агентства РФ, правительства Московской области, администрации Дубны. В развернувшейся после докладов дискуссии участники заседания задали вопросы по срокам реализации и финансированию проектов, уточнили позиции участия в них ОИЯИ. Одна из проблем, которая также активно обсуждалась на заседании - это несовершенство законодательства об интеллектуальной собственности и авторских правах, что зачастую создает трудности в продвижении проектов.

По другим пунктам повестки дня выступили председатель НТС член-корреспондент РАН И.Н.Мешков и вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис.

По всем обсуждаемым вопросам НТС ОИЯИ принял решения.

Надежда КАВАЛЕРОВА