Меридианы сотрудничества


3-7 декабря 2008 года в Будапеште пройдут Дни ОИЯИ в Венгрии. Такие даты были согласованы на днях в Венгерской академии наук делегацией Института в составе директора ЛНФ А.В.Белушкина, курирующего вопросы сотрудничества с ВАН, и заместителя главного ученого секретаря Д.В.Каманина.

Слева направо: Я.Пустай, Д.Каманин, Н.Кроо, А.Белушкин.
Визит в Венгерскую академию наук 27 июня начался со встречи с вице-президентом Норбертом Кроо, бывшим вице-директором ОИЯИ и давним другом Дубны. Организовал встречу и принимал активное участие в переговорах доктор Янош Пустай, директор департамента международного сотрудничества ВАН. Академик Н.Кроо высоко оценил инициативу Дубны по проведению Дней ОИЯИ в Венгрии и предложил организовать ее в Будапеште в конце года. Он также поблагодарил руководство Института за присвоение ему звания "Почетный доктор ОИЯИ" и подтвердил свое участие в работе очередного Ученого совета Института, который состоится в конце сентября. В заключение Н.Кроо отметил, что значимость ОИЯИ в последнее время усиливается, о чем свидетельствуют последние события - визит избранного президента Д.А.Медведева в Дубну и избрание директора Института А.Н.Сисакяна академиком РАН и членом ее президиума - и заверил, что сделает все возможное для упрочнения связей Дубны с венгерскими учеными.

Делегация ОИЯИ была представлена генеральному секретарю ВАН профессору Тамашу Немету. Он с интересом осведомился об основных направления работы Института и с удовлетворением отметил растущую долю "неядерной" тематики в работе ОИЯИ, так как это особенно важно для Венгрии. Он сообщил, в частности, что для более полного использования потенциала Института "дубненский" комитет ВАН был расширен: трое новых членов комитета представляют блок "неядерных" дисциплин. Т.Немет также выразил готовность участвовать в подготовке дней ОИЯИ в Венгрии и выразил горячую поддержку этому начинанию.

В состоявшемся по окончании официальных визитов заседании рабочей группы приняли участие сотрудники Центрально института физических исследований (KFKI) профессор Денеш Надь, член Ученого совета ОИЯИ и комиссии по сотрудничеству ВАН - ОИЯИ Ласло Ботьян, Ю.Н.Хайдуков (ЛНФ). В заседании участвовал также академик-секретарь отделения биологии ВАН Имре Семеш, проявивший интерес к сотрудничеству с Дубной в области радиационной биологии и медицины. Результатом встречи рабочей группы стали примерная программа дней ОИЯИ и конкретный план мероприятий по их подготовке.

Выигрышным, позитивным фоном для визита дубненской делегации и начала разговоров о возможном (и очень желанном для ученых обеих сторон) возвращении Венгрии в полном объеме в ОИЯИ явился проходивший в эти дни совместный эксперимент в Институте ядерной физики ATOMKI с участием группы экспериментаторов ЛЯР. Детальное исследование свойств делительных продуктов тория, облучаемого дейтонами на циклотроне в Дебрецене, является очередным важным шагом коллаборации ФОБОС по поиску мультикластерных распадов актинидных ядер. Профессор Аттила Краснохоркай, соруководитель эксперимента с венгерской стороны, с удовлетворением отметил высокий профессионализм российских коллег.

Обсуждение научной проблематики, связанной с проводимым экспериментом, и перспективы расширения сотрудничества ATOMKI с ОИЯИ обсуждались в Дебрецене 25-26 июня накануне визита в ВАН. Дубненскую делегацию принял директор Жолт Фюлоп, который поинтересовался новыми планами ОИЯИ по проекту NICA и участию в ILC. Он сообщил о не менее амбициозном участии ATOMKI в международном соревновании по размещению Европейского источника нейтронов ESS, где у Дебрецена есть хорошие шансы на победу.


Эксперимент в Дебрецене.
Слева направо: А.Александров, А.Александрова, Н.Кондратьев, А.Краснохоркай, В.Жучко; сзади: Я.Гулас.

В одной из встреч в Дебрецене принял участие Тибор Фенеш, много лет назад работавший в ОИЯИ. В ответ на вопрос о том, как, по его мнению, привлечь венгерских ученых в ОИЯИ он ответил "У меня в ОИЯИ было много друзей, передайте им привет. Пусть они посмотрят, что сейчас актуально в мире и построят лучшую в мире установку. Дубне это по силам!"

28 июня делегация ОИЯИ вернулась в Дубну с твердой уверенностью, что расширение сотрудничества ОИЯИ и Венгрии отвечает взаимным интересам, а запланированные дни ОИЯИ в Венгрии несомненно будут способствовать укреплению связей. Надо действовать!

Дмитрий КАМАНИН, заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ