Визиты


1 июля состоялся визит в ОИЯИ представительной делегации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" (ГК "Роснанотех") в составе: заместитель генерального директора А.Б.Малышев, директор медицинских программ О.Ю.Шпичко, советник по науке С.Д.Давитадзе, помощник А.А.Путилов.

Цель визита состояла в знакомстве с ускорительным комплексом Лаборатории ядерных реакций, с исследовательскими и производственными возможностями ОИЯИ, а также с инновационными проектами Института, по которым возможно сотрудничество с корпорацией.

На встрече в дирекции ОИЯИ гостей (к ним также присоединился генеральный директор ЗАО "Трекпор текнолоджи" В.В.Терентьев) приветствовали - директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, вице-директор М.Г.Иткис, помощник директора по инновационному развитию А.В.Рузаев, директор ЛЯР С.Н.Дмитриев, помощник директора Г.М.Арзуманян. Стороны обменялись мнениями о направлениях взаимодействия Института и корпорации, об участии ОИЯИ в проекте, который планирует реализовать "Роснанотех" совместно с "Трекпор текнолоджи" в особой экономической зоне. Это участие предполагает создание специализированного ускорителя силами ЛЯР ОИЯИ для последующего использования его в производстве фильтров в медицинских целях.

А.Н.Сисакян обратил особое внимание на проект Центра коллективного пользования по нанотехнологиям, который будет сооружаться на правобережной площадке ОЭЗ. Дирекция Института рассматривает его как основу Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ и предлагает ГК "Роснанотех" принять участие в реализации проекта. А.Б.Малышев согласился с необходимостью начать совместную проработку вопроса о ЦКП, подчеркнув важность обоснования его привлекательности для высокотехнологичных компаний.

Гости осмотрели комплекс ускорителей ЛЯР, на рабочем совещании в лаборатории обсуждались технические требования к ускорителю, который может быть создан специалистами ЛЯР для проекта "Трекпор текнолоджи".

По итогам визита сторонами будет подписан соответствующий протокол.

(Информация дирекции)