18 декабря 2008 года исполняется 50 лет со дня образования Дома ученых ОИЯИ. 9 апреля директор Института академик А.Н.Сисакян подписал приказ о разработке плана по проведению мероприятий, в связи с юбилейной датой.

Инициативная группа (Д.В.Ширков, П.С.Исаев, И.Н.Семенюшкин, А.Г.Володько, Б.М.Старченко и др.) предлагает провести в октябре общее собрание членов Дома ученых, используя предварительное анкетирование для обобщения пожеланий по направлениям работы ДУ в новых социально-экономических условиях.

В настоящее время возобновлен капитальный ремонт всех помещений ДУ. Проект предполагает обновленный интерьер большого зала, фойе и кафе, а также оснащение ДУ современным техническим оборудованием для проведения культурно-массовой и организационной работы.

Анкета пожеланий по работе Дома ученых содержит ряд вопросов к членам ДУ и сотрудникам ОИЯИ общего характера по Уставу и по направлениям работы.

Дом ученых ОИЯИ несомненно был и остается домом деловых, творческих и праздничных мероприятий для сотрудников Института. Вдохнуть в его атмосферу новую жизнеутверждающую, актуальную концепцию - дело чести для международного коллектива ученых.