На сессии ПКК по физике конденсированных сред


16-17 июня работала 28-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред. С решениями 103-й сессии Ученого совета и Комитета полномочных представителей ОИЯИ членов ПКК ознакомил главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович. Члены Программно-консультативного комитета передали свои поздравления директору Института А.Н.Сисакяну в связи с его избранием действительным членом РАН.

С информацией о ходе работ по модернизации реактора ИБР-2 выступил главный инженер ЛНФ А.В.Виноградов. Члены комитета заслушали отчеты по завершающимся темам и предложения по открытию новых, несколько научных докладов. Прокомментировать итоги сессии мы попросили председателя комитета профессора В.Навроцика:

Надо отметить, что эта сессия Программного комитета прошла в благоприятной атмосфере: по всему ощущается и подтверждается цифрами официальных документов, что финансовое положение Института улучшается. Это способствует возникновению новых идей и хороших проектов, а для нашего ПКК стабильная экономическая ситуация означает, что модернизация ИБР-2 будет осуществлена в соответствии с планом, как и модернизация некоторых из его спектрометров. Радостно было узнать и то, что молодежь постепенно появляется и в коллективе персонала реактора, и занимает ответственные посты в Лаборатории нейтронной физики. Хочу упомянуть здесь Дениса Козленко, сменившего опытного специалиста А.М.Балагурова, и Сергея Куликова.

Несмотря на то, что реактор остановлен, научный коллектив отдела физики конденсированных сред получает хорошие результаты в содружестве с другими российскими и европейскими исследовательскими центрами. Развивается сотрудничество ЛНФ с РНЦ "Курчатовский институт". Все это, с одной стороны, расширяет возможности лаборатории в использовании различных научных методов для изучения конденсированного состояния вещества, а с другой, позволяет не прерывать исследовательскую работу в период остановки реактора.

Хочу подробно остановиться на научных докладах и отчетах, заслушанных на сессии. С большим удовольствием мы слушали доклад С.И.Тютюнникова "Исследования структуры нанообъектов с использованием лазерного сканирующего конфокального микроскопа", - это направление, впервые представленное вниманию членов ПКК, имеет особое значение в биологических исследованиях. Мне как представителю Польши приятно было услышать выступление И.Натканца, который создал в ЛНФ несколько спектрометров неупругого некогерентного рассеяния, последний из них - НЕРА - спектрометр мирового уровня. Это вклад И.Натканца и его коллег в достижения ЛНФ в исследованиях молекулярной динамики конденсированных сред. С большим вниманием мы отнеслись к докладу П.Ю.Апеля (ЛЯР), ярко продемонстрировавшему результаты очень интересных работ в области исследований радиационных эффектов в различных материалах, а также радиоаналитических и радиоизотопных исследований. По мнению членов нашего комитета, лаборатория сделала большой шаг вперед в этой области.

Г.В.Мицин продемонстрировал результаты работы коллектива, занимающегося адронной терапией. ПКК отметил их достижения: 450 пациентов, которым была оказана помощь в центре, - это не только доказательство того, что метод работает, но и подтверждение большой социальной значимости этого направления исследований. Наверное, в будущем такие центры и сама методика станут обыденными, но сегодня это пионерские исследования в России. В них принимали участие и представители стран-участниц, в том числе Польши. Доклад В.Б.Приезжева продемонстрировал богатство теоретических исследований, проводимых в ЛТФ, в области физики твердого тела. ПКК отмечает важность и экспериментальных, и теоретических исследований для развития физики конденсированного состояния вещества.

Директор Учебно-научного центра ОИЯИ Д.В.Фурсаев в своем отчете познакомил ПКК с деятельностью УНЦ, который играет огромную роль в подготовке молодых специалистов и предоставляет возможность защиты кандидатской диссертации в таком известном научном центре, как ОИЯИ. Коснулся он и такой важной стороны деятельности УНЦ, как работа со школьниками и лицеистами стран-участниц. Мой личный опыт участия в привлечении польских школьников в ОИЯИ в рамках программы Боголюбов - Инфельд подтверждает насколько велико влияние их визитов в Дубну на дальнейшее научное развитие ребят. Среди тех, кто побывал в Дубне, многие выбрали научную карьеру, а из последних многие получили степень кандидата наук.

Эта сессия Программно-консультативного комитета была последней для меня как председателя, а до этого - члена ПКК. Работа в комитете очень много мне дала. Я познакомился с очень интересными физиками, приобрел новые организаторские навыки. Я выражаю благодарность всем членам ПКК, дирекции ОИЯИ и лабораторий за хорошее, я бы сказал, дружеское отношение ко мне. Это очень влияло на мою работу. Хочу поблагодарить сотрудников международного отдела Института за помощь в решении различных оргвопросов. Я заканчиваю свою работу в качестве члена ПКК по физике конденсированных сред, но буду ее продолжать как новый член Ученого совета ОИЯИ.

В заключение хочу поблагодарить ваш еженедельник за внимание к работе нашего комитета, детальное освещение обсуждаемых на нем задач и проблем.

Ольга ТАРАНТИНА