На сессии ПКК по физике частиц


Летние сессии программно-консультативных комитетов начались с заседания ПКК по физике частиц, которое проходило 10-11 июня в ДМС ОИЯИ.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы: информация о решениях, принятых Ученым советом и Комитетом полномочных представителей государств-членов ОИЯИ, информация о структуре новой лаборатории ОИЯИ - ЛФВЭ и о научной программе этой лаборатории, сообщение о ходе реализации проектов Нуклотрон-М/NICA и о дальнейшей разработке научной программы проекта NICA/MPD. Главный инженер ОИЯИ член-корреспондент РАН Г.Д.Ширков проинформировал членов Комитета об итогах прошедшего в Дубне совещания по ILC . Отдельный блок докладов был посвящен готовности групп ученых и специалистов ОИЯИ, участвующих в экспериментах на LHC, к получению первых научных результатов. С сообщениями выступили А.С.Водопьянов, Е.В.Храмов, И.А.Голутвин. Члены ПКК заслушали и обсудили доклады директора ЛИТ В.В.Иванова и ученого секретаря ЛЯП В.А.Беднякова о работе Центрального информационно-вычислительного комплекса, а также отчеты и рекомендации по темам и проектам, завершающимся в 2008 году.

По всем вопросам повестки дня Программно-консультативный комитет вынес свои рекомендации. О том, как прошла летняя сессия ПКК по физике частиц, рассказали корреспонденту газеты Надежде КАВАЛЕРОВОЙ председатель комитета профессор Ян Нассальски (Польша) и новый член комитета Николас Уокер (Великобритания).

Я. Нассальски: Дубна была очень хорошо вовлечена в проект LHC. Вклад ученых и специалистов ОИЯИ в создание коллайдера трудно переоценить. И в этом году LHC уже начнет работать - наступает время сбора урожая, и оно продлится долго. На эти задачи нацелен ряд представленных проектов. И второе сильное впечатление, которое мы получили на этой сессии ПКК, - работа, проделанная по модернизации нуклотрона. До этого мы говорили о планах, намерениях, но с января, всего за полгода, было сделано очень много - модернизация нуклотрона практически завершена. Это очень важный результат, который получил высокую оценку в решениях ПКК.

Большое внимание мы уделили обсуждению вопросов, связанных с проектом NICA. Безусловно, это важно для будущего ОИЯИ. Здесь тоже виден прогресс в проработке, согласованиях и расчетах. Проект постепенно приобретает реальные контуры. Мы видим также, что учитываются наши рекомендации.

Члены ПКК с интересом выслушали доклад Г.Д.Ширкова о проходившем недавно совещании по ILC. Это грандиозный проект, равный по масштабам LHC, и очень важно для ОИЯИ, что Институт продемонстрировал не только готовность в нем участвовать, но и показал имеющиеся возможности по размещению ускорителя рядом с Дубной, что произвело, я знаю, большое впечатление на участников совещания.

Амбициозность и масштаб предлагаемых проектов всегда вызывают у нас много вопросов, и эта сессия - не исключение. На заседании и в этот раз развернулась острая дискуссия, особенно по проекту NICA. Но эти дискуссии носят созидательный характер, нас всех объединяет одна цель - чтобы наука успешно развивалась.

Н. Уокер: Прежде всего, на меня произвел впечатление профессионализм тех ученых, которые представляли проекты. И я увидел, как работает дирекция ОИЯИ с членами ПКК - это было тоже очень позитивное впечатление: руководители проектов и члены дирекции были готовы услышать мнение экспертов, очень внимательно отнеслись к нашим рекомендациям. Члены комитета - профессионалы высокого уровня, поэтому совместные наши обсуждения приносят большую пользу. Что касается работы, которую проводит дирекция ОИЯИ по продвижению идеи создания рядом с Дубной ILC, то я разделил бы этот вопрос на две части. Сначала необходимо понять, возможно ли этот проект вообще осуществить, а затем - возможно ли его осуществить здесь. Для этого потребуются решения на самых высоких уровнях - президентском и правительственном. Я настроен оптимистически, потому что это настолько огромный проект, что только оптимистический подход поможет в его осуществлении.

Перевод Светланы ЧУБАКОВОЙ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.