НОВОСТИ


Встреча в Дубне
28 ИЮНЯ в Дубне состоялась рабочая встреча председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке профессора Х.Д.Чеченова и директора ОИЯИ академика А.Н.Сисакяна. Был обсужден ряд вопросов законодательного обеспечения развития фундаментальных наук, инновационных и образовательных программ, а также развития международных проектов в России. Во встрече приняли участие помощник председателя комитета Г.В.Зотова и вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис.

Визит посла Египта
30 ИЮНЯ ОИЯИ посетил Чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в РФ господин И. Саад Аль-Сайед. Он был принят директором Института академиком А.Н.Сисакяном, познакомился с деятельностью ОИЯИ, который активно сотрудничает с египетскими научными центрами, посетил ЛЯР и осмотрел территорию ОЭЗ.

Школа в Бельгии
С 8 ПО 21 ИЮНЯ в Евровилидж Ардене (Бельгия) проходила традиционная Европейская школа по физике высоких энергий. Традиция проведения этих школ восходит к 1970 году, когда впервые была организована Школа ЦЕРН - ОИЯИ для молодых ученых. В работе школы приняли участие молодые физики из стран-участниц ЦЕРН и ОИЯИ. Было прочитано более 30 лекций по актуальным проблемам физики элементарных частиц. Среди руководителей дискуссий - два представителя ОИЯИ А.Гладышев (ЛТФ) и Д.Наумов (ЛЯП). Два основных лекционных курса прочел академик В.Рубаков (ИЯИ РАН) "Квантовая теория и Стандартная модель", а также "Космология". Директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян прочитал лекцию о научной программе ОИЯИ. О завершающемся этапе создания LHC рассказал заместитель генерального директора ЦЕРН профессор Й.Энгелен. В качестве организаторов школы выступили представители ЦЕРН, ОИЯИ и научных центров Бельгии. Следующая школа из этой серии состоится в июне 2009 года в Германии.

О современных методах исследований
ОИЯИ СОВМЕСТНО с РНЦ "Курчатовский институт" и Институтом кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН с 7 по 26 июля проводят высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов "Синхротронные и нейтронные исследования наносистем (СИН-нано)". С 7 по 20 июля высшие курсы пройдут на базе ОИЯИ, а с 21 по 26 - в РНЦ "Курчатовский институт" и ИК РАН в Москве. Торжественное открытие состоится 7 июля в ДМС. Подробная информация о высших курсах на официальном сайте http://nanoschool.jinr.ru.

Дубна - в тройке
НАШ ГОРОД занял третье место по результатам месячника санитарной очистки и благоустройства среди всех муниципальных образований Московской области. В этом году в масштабной городской весенней уборке приняли участие более 20 тысяч дубненцев, в ходе работ было задействовано около 300 единиц техники. Город был очищен от 7 тысяч кубометров мусора, высажено около полутысячи деревьев и кустарников. Приведены в порядок тротуары, улицы, скверы и остановки, детские и спортивные площадки, лесные массивы. В благоустройстве территории активно участвовали промышленные предприятия, образовательные и медицинские учреждения, общественные организации, горожане. Результат проведенных работ отмечен призовым третьим местом и сертификатом на получение денежной премии в размере одного миллиона рублей. Как рассказал заместитель главы администрации города А.А.Брунь, эти средства будут направлены на ремонт тротуаров.

На заседании наблюдательного совета
19 ИЮНЯ в Москве прошло очередное заседание наблюдательного совета технико-внедренческой особой экономической зоны на территории Дубны. Основное внимание уделено вопросам эксплуатации и содержания объектов инфраструктуры ОЭЗ и строительства жилья для сотрудников организаций-резидентов. Обсуждены и одобрены бизнес-планы еще трех организаций, которые претендуют на получение статуса резидента ОЭЗ "Дубна". Напомним, что сегодня этот статус имеют 22 компании.

Вниманию абитуриентов!
МИРЭА объявляет набор абитуриентов на дневное отделение на базовую кафедру МИРЭА при ОИЯИ (г. Дубна): факультет электроники, специальность "Электроника и автоматика физических установок". Вступительные экзамены по математике и русскому языку проводятся в форме и по материалам ЕГЭ, по физике (письменно) - абитуриенты сдают в Москве в МИРЭА. Необходимо направление из дубненского филиала МИРЭА. Срок обучения 5 лет 6 месяцев. Имеется военная кафедра. Прием документов до 15 июля 2008 года. Справки по телефону: 4-67-76.

Под пасмурным небом Дубны
НЕПРЕРЫВНЫЙ шестичасовой заезд по кругу спортивных лодок весом в полтонны, летящих со скоростью свыше 100 км/ч - такое зрелище наблюдали дубненцы и гости города в прошедшие выходные на водном стадионе. Чемпионат Европы в этом классе в России проводится сравнительно недавно - Дубна стала всего лишь третьим городом, который удостоился чести принимать спортсменов. В прошлые годы эти соревнования проходили в Москве и Санкт-Петербурге. В Дубну приехали 14 команд из Венгрии, Латвии и, конечно, России. Нашу страну представляли экипажи Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Химок, ЦВВС Ильинский. По итогам шестичасовой гонки на Волге лидерство в первом и втором классах захватили венгры, в третьем классе победителями стали россияне (г. Москва), в четвертом классе выиграла команда Латвии, а в пятом - снова команда России (г. Санкт-Петербург). По договоренности с руководством Федерации водно-моторного спорта России в следующем году наш город будет принимать Кубок России по аквабайку, Чемпионаты России и Европы.

"От крепости до наукограда"
12 ИЮЛЯ в муниципальном выставочном зале по адресу ул. Советская, 19 открывается выставка "От крепости до наукограда", посвященная истории Дубны. Организатор - Фонд "Наследие".