Молодежь и наука


В понедельник в Учебно-научном центре ОИЯИ начала работать Международная летняя студенческая практика по направлениям исследований Объединенного института. На нее приехали около 40 студентов-физиков старших курсов университетов Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии и Украины.

Такие, ставшие уже традиционными для УНЦ практики, позволяют студентам из стран-участниц в свободное от учебы время познакомиться с направлениями исследований и научными коллективами Института. Традиционна и форма их проведения: в первой половине дня студенты слушают лекции ведущих специалистов ОИЯИ, вторая посвящена работе над индивидуальными учебно-исследовательскими проектами, которые им предстоит в конце практики защитить.

С первой лекцией на практике выступил главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович, познакомивший студентов с историей создания, современным состоянием исследований и основными направлениями развития Института. О чем еще узнают студенты, мы попросили рассказать директора УНЦ Д.В.Фурсаева:

Международные практики начинались как исключительно летние мероприятия, но теперь постепенно выходят за эти пределы: в декабре прошлого года мы принимали студентов из ЮАР, а нынешней осенью приедут 25 студентов из Польши и вторая группа южно-африканских студентов. Цель этой практики - дать возможность ребятам из стран-участниц, которые не могут здесь постоянно учиться, как студенты УНЦ, познакомиться с ОИЯИ, найти при желании тему и научного руководителя для магистерской работы. Есть уже и конкретные результаты: студенты из Чехии и Польши подготовленные в ОИЯИ дипломы с успехом защитили в родных университетах.

На лекциях ребят с лабораториями Института познакомят директора лабораторий или их заместители, участники узнают о базовых установках ОИЯИ, центре адронной терапии, различных исследовательских проектах. Могу назвать несколько учебно-исследовательских проектов в рамках практики, уже вызвавших наибольший интерес у студентов: исследование космических ливней (руководитель - Г.А.Шелков, ЛЯП), использование нейтронного активационного анализа (М.В.Фронтасьева, ЛНФ), исследование наноструктур с помощью малоуглового рассеяния нейтронов (А.И.Куклин, ЛНФ), изучение генетических мутаций, вызванных ионизирующим излучением, (И.Д.Александров, ЛЯП); с различными аспектами и методиками исследований, ведущихся в ЛЯР, познакомят А.Г.Артюх, О.Л.Орелович и С.В.Шишкин, а с проектом BECQUEREL - П.И.Зарубин (ЛФВЭ).

Как всегда, в программе практики предусмотрены экскурсии в Москву и Сергиев Посад. Обычно среди студентов находятся энтузиасты, которые посещают Кимры, Дмитров, а некоторые за выходные дни успевают побывать в Санкт-Петербурге.

В этом году мы впервые подготовили для участников буклет, который рассказывает об Институте, его базовых установках и предоставляет полезную для студентов информацию, чтобы они уверенней себя чувствовали все это время в городе.

Постепенно пополняется электронная база учебных проектов на сайте УНЦ, которая помогает ребятам еще до начала практики немного познакомиться с направлениями исследований ОИЯИ и определить наиболее интересный для себя проект. Растет интерес к практике и со стороны сотрудников Института. Так что международная студенческая практика приобретает новые формы и развивается.

Ольга ТАРАНТИНА