Выставка


Участники международной конференции на выставке (слева направо): профессор А.Д.Суханов, профессор Р.Н.Фаустов, академик А.А.Славнов, профессор И.Я.Арефьева.
Уникальная выставка экспонировалась в Дубне. Впервые в Доме культуры "Мир" было представлено практически полное собрание художественных работ Дмитрия Ивановича Блохинцева - первого директора Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Выставка проходила в рамках международной научной конференции, посвященной 100-летию выдающегося ученого и организатора науки.

Отдельные художественные работы Дмитрия Ивановича уже появлялись в печати: они использовались как иллюстрации в книгах. Наиболее полно его картины были представлены в календаре, выпущенном в декабре прошлого года к 100-летнему юбилею первого директора ОИЯИ, прежде всего, усилиями трех энтузиастов - пресс-секретаря ОИЯИ Бориса Старченко, главного художника института Юрия Мешенкова и лучшего дубненского фотомастера Юрия Туманова. В издании воспроизведены 12 картин великого физика. На этот раз в холле второго этажа ДК "Мир" были представлены 54 картины, которые родственники Дмитрия Ивановича предоставили для экспозиции.

Директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян и ученый секретарь ЛТФ С.Н.Неделько.
- Все они, - рассказывает Борис Старченко, - были приведены в порядок. Мастера "Экомебели", которых консультировал наш художник Юрий Мешенков, изготовили для них рамы. Эта работа была сделана быстро и красиво, картины обрели презентабельный вид (ранее они представляли собой необрамленные холсты). И впервые такая выставка была подготовлена. К сожалению, она не состоялась при жизни Дмитрия Ивановича, а потом долгие годы картины оставались в запасниках у его родственников, и только теперь увидели свет по-настоящему. Они разные, одни сильнее в художественном отношении, другие, может быть, менее удачны. Но Дмитрий Иванович рисовал для души, и все эти картины хранят яркие авторские черты, его размышления о жизни, о мире, о нескончаемости процесса познания. В этом их суть.

Выставка была организована при поддержке дирекции ОИЯИ и лично директора Института академика РАН Алексея Сисакяна. Большой вклад в ее организацию и подготовку внесли ученый секретарь ЛТФ ОИЯИ Сергей Неделько, сам Борис Старченко, Юрий Мешенков и Юрий Туманов, работники промышленной компании "Экомебель".

www.naukograd-dubna.ru, фото Юрия ТУМАНОВА.