На сессии ПКК по ядерной физике


С 19 по 20 июня проходило заседание программно-консультативного комитета по ядерной физике. Наш корреспондент Надежда КАВАЛЕРОВА попросила участников летней сессии прокомментировать работу комитета.

Профессор Вальтер Грайнер (FIAS, Франкфурт) - председатель ПКК по ядерной физике:
Я удовлетворен работой нашего комитета на этой сессии, да иначе и быть не могло. Мы отлично понимаем здесь друг друга. Конечно, самым сильным и научно значимым направлением исследований остаются работы по синтезу сверхтяжелых элементов, которые ведутся в лаборатории имени Флерова. Эти исследования - ведущие в мире. Это не секрет, что многие годы я предлагаю Юрия Оганесяна и Зигурда Хофманна из GSI на присуждение Нобелевской премии. Я разочарован решениями Нобелевского комитета, по-моему, они забывают о ядерной физике. Исследования, которые ведутся в Лаборатории ядерных реакций и в GSI - это поддерживающие друг друга и взаимно дополняющие выдающиеся работы. Когда меня избрали председателем этого программного комитета в ОИЯИ, я воспринял это предложение и затем избрание как большую честь и испытываю гордость, что могу влиять на научную программу. Некоторые вещи я усилил и сделал работу более направленной на главные результаты исследований. Обсуждать и говорить можно до бесконечности, но дискуссии должны иметь предел, нужны конкретные предложения и рекомендации. Тем более, что здесь заседают специалисты и эксперты, которые понимают друг друга с полуслова.

А каковы ваши рекомендации по поводу образовательной программы?

Мы попросили представить программному комитету развернутый учебный план с указанием курса лекций, с перечнем имен специалистов и названий лабораторий, в которых они работают. Кто они? И какие лекции они читают? Попросили представить даже расписание - как по семестрам распределяются лекции и практические занятия. Я узнал, что директор УНЦ еще и проректор университета, мне кажется, что это очень большая нагрузка для одного человека. Я не понял, как все это взаимодействует. Но мы отметили очень интересное и полезное дело, которое осуществляет Учебно-научный центр - это учеба технического персонала. Все - от лаборанта и техника до инженера должны знать, где они работают, какие задачи решают ученые, что происходит в этом научном пространстве. Это нам показалось очень правильным. Ведь весь коллектив Института должен быть связан одними целями.

Какой вам представляется перспектива научных исследований, о которых шла речь на ПКК по ядерной физике?

Мы должны сосредоточиться на поиске долгоживущих сверхтяжелых элементов. Теория говорит о том, что есть сверхтяжелые ядра, которые живут долго. Это очень трудный вопрос для лаборатории, но есть, конечно, кое-какие соображения, как получить эти суперсверхтяжелые элементы и как с ними работать. Поиск сверхтяжелых элементов был начат много лет назад академиком Флеровым, а он был в этой области ведущим специалистом. Сверхтяжелые элементы еще не найдены, но это не означает, что их нет - все впереди.

З. Вилакази (Кэйптаун, ЮАР):
Я впервые в Дубне и в Институте. Увидел огромное количество экспериментов высокого уровня, которые ведутся в ОИЯИ и, что еще важно, - большое количество молодых ученых от 25 до 30 лет, которые вовлечены в эти исследования. Это же будущее Института! Для меня было новым узнать о проекте ИРЕН. Мне кажется, что очень интересная программа работ на ИРЕН открывает новые перспективы, например, для получения новых изотопов. Я вижу возможности участия южно-африканских специалистов на установке ИРЕН.

О. Циммер (Гренобль,Франция):
В последний раз в Дубне я был семь лет назад. Прогресс очевиден. На меня произвела большое впечатление научная программа с тяжелыми ионами. Мы прослушали доклад В.И.Загребаева, в котором говорилось об исследованиях на He6, прослеживалась вся цепочка реакций - это было очень интересно. В настоящее время я занимаюсь ядерной физикой с использованием нейтронных пучков в ILL в Гренобле. Из проектов хочу выделить ИРЕН, это важный проект для тех групп, которые работают в ОИЯИ, а это очень сильные экспериментаторы, они часто приезжают на измерения к нам, но им нужна своя "домашняя" установка.

Профессор Е. Вардачи (Неаполь, Италия):
В Дубну я приезжаю с 1996 года - на конференции и совещания, и вот уже во второй раз - как член программного комитета. ОИЯИ - центр, который имеет огромный жизненный потенциал. Здесь ведутся уникальные исследования по синтезу тяжелых элементов и свойствам легких и тяжелых изотопов. Лаборатория имени Флерова сейчас находится во главе всей этой области науки. Помимо блестящих экспериментаторов, здесь работают еще отличные теоретики, поэтому все предложенные проекты очень хорошо мотивированы с точки зрения теории, прекрасно аргументированы. И второе - здесь видна забота о молодых. Знания передаются, идет обучение, молодые активно участвуют в исследованиях, формируется следующее поколение ученых. И еще одна вещь очень важна - это организация всего Института - он полностью и с каждым годом все больше и больше отвечает статусу международного научного центра, привлекая со всего мира ученых для совместных проектов, участия в конференциях, совещаниях и экспертных советах. Почему мне сюда всегда интересно приезжать? Потому что здесь физика развивается, она живая.

Перевод Светланы ЧУБАКОВОЙ