Школы


Представители объединений, союзов и советов молодых ученых со всей России собрались в эти дни в Дубне. Они представляют 78 институтов и университетов из 35 российских регионов. 24 июня в Доме международных совещаний ОИЯИ начала свою работу I Школа руководителей молодежных объединений сферы науки и образования "Дубна-2008: наука, образование, инновации". Она организована Российским союзом молодых ученых и Объединенным институтом ядерных исследований.

Российский союз молодых ученых - общероссийская общественная организация, учрежденная на Съезде молодых ученых России в октябре 2005 года. Ее региональные отделения созданы сегодня в 60 субъектах Российской Федерации, в том числе в Московской области. Одна из главных задач союза - развитие творческого потенциала и повышение общественной активности молодежи, работающей в сфере науки и образования.

В Дубне собрались руководители молодежных объединений в сфере науки и образования из разных регионов России.
Этой цели и призвана способствовать школа, которая начала работу в Дубне. В ее программе - обсуждение форм и направлений работы с талантливой молодежью, знакомство с опытом работы современных молодежных объединений в сфере науки и образования, специализированные тренинги по управлению проектами и фандрайзингу (под этим термином понимается процесс сбора средств, которые используются для реализации социально значимых программ и проектов, а также организационной поддержки молодежных объединений).

- Мы возрождаем Дубну как центр кристаллизации молодых российских ученых, - подчеркнул член совета Российского союза молодых ученых Андрей Тамонов. - Не секрет, что в советские годы наш город был местом, где любили собираться молодые ученые, где рождались многие инициативы и откуда они распространялись на всю страну. Мы считаем, что наша школа может послужить возрождению Дубны именно в таком статусе.

Максиму Назаренко, ныне директору филиала крупного московского вуза, есть о чем рассказать молодым коллегам. Слева - Андрей Тамонов.
Наверное, поэтому первый день работы школы был посвящен выступлениям руководителей советов молодых ученых времен СССР и нынешних молодежных объединений. С большим интересом участники школы выслушали выступление директора Объединенного института ядерных исследований академика РАН А.Н.Сисакяна, который в свое время возглавлял совет молодых ученых и специалистов ОИЯИ - один из первых в стране, городской СМУиС, работал в областных и союзных структурах этого движения. Максиму Назаренко, ныне директору Дубненского филиала Московского института радиоэлектроники и автоматики, пришлось возрождать деятельность объединения молодых ученых и специалистов в ОИЯИ в 1996-1997 годах, после обвальных реформ. Тогда, по его словам, главным было стремление помочь себе и сверстникам в научном развитии: проводили, к примеру, конференции молодых ученых, издавали их труды, и это давало возможность приплюсовать еще одну научную публикацию для защиты кандидатской диссертации. Андрей Тамонов мог уже поделиться опытом, когда к научной составляющей деятельности ОМУиС добавилась социальная. А сейчас все большее место в работе организаций молодых ученых занимает поддержка инновационной деятельности талантливой молодежи.

- Ученые России должны, я считаю, вписаться в известную триаду: наука - инновации - образование, - отметил директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян. - И именно вовлечение сегодняшних молодых ученых и специалистов России в инновационную деятельность очень важное дело. Я думаю, что в этом отношении Дубна также может стать пионером в ряде начинаний. В свое время, в 60-70-е годы, поколение, к которому я принадлежу, начинало деятельность советов молодых ученых: мы стали проводить школы молодых ученых, другие мероприятия. Сейчас это, к счастью, продолжено. Но новый элемент, который появился сегодня, это как раз необходимость вовлечения молодежи в инновационные процессы. В основном этой тематике и будет посвящена школа, которая открылась сегодня в Дубне. Думаю, что молодежь сама должна находить подходы к этим проблемам. Нам, наверное, не нужно навязывать молодым свое мнение, потому что каждое поколение имеет не только собственный менталитет, но и собственный тонус, и собственные проблемы. И они должны сами эти проблемы решать. Мы можем только помогать, и мы будем это делать.

Работа всероссийской школы руководителей молодежных объединений в Дубне продлится до 28 июня. Второй и третий день будут посвящены тренингам по управлению проектами, а также поиску средств и грантов на реализацию этих проектов. В четвертый день, как планируется, в Дубну приедут представители различных фондов, финансирующих научные исследования и разработки, бизнес-структур, государственных органов власти, имеющих отношение к науке. Они представят молодежи свои предложения и программы, и, как надеются организаторы, состоится живой диалог по дальнейшей совместной работе. Пятый, заключительный день, отводится встрече руководителей советов молодых ученых с председателем комитета Совета Федерации по образованию и науке профессором Хусейном Чеченовым - состоится предметный разговор по совершенствованию законодательства с тем, чтобы оно лучшим образом обеспечивало повышение творческого потенциала молодежи и ее вклад в инновационное развитие страны.

www.naukograd-dubna.ru, фото Олега СЕНОВА.