НОВОСТИ


Избрано руководство Академии наук
ОБЩЕЕ собрание РАН, проходившее с 26 мая по 2 июня в Москве, избрало Президента и членов Президиума - руководство РАН. Президентом на новый пятилетний срок избран академик Ю.С.Осипов, академиком-секретарем Отделения физических наук РАН стал академик В.А.Матвеев - многолетний сотрудник ЛТФ ОИЯИ, в настоящее время член Ученого совета ОИЯИ, членом Президиума РАН избран директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян.

Сердечные поздравления
В СВЯЗИ с избранием академиком РАН директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна в адрес ОИЯИ поступили многочисленные поздравления, в том числе от председателя Госдумы РФ Б.В.Грызлова, председателя Совета Федерации РФ С.М.Миронова, губернатора Московской области Б.В.Громова, министра образования и науки РФ А.А.Фурсенко, руководства РАН, полномочных представителей стран-участниц ОИЯИ, послов ряда стран, руководителей научных и образовательных центров, руководителей предприятий и совета директоров г. Дубна, ученых, друзей и коллег. В них отмечается значительный вклад А.Н.Сисакяна в науку. Его большие заслуги в сохранении и развитии Объединенного института ядерных исследований в Дубне, выдающийся вклад в дело международного сотрудничества ученых.

Отмечены высокие заслуги
ПРЕЗИДЕНТ России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении академика РАН, почетного директора ЛТФ Дмитрия Ширкова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Академик удостоен награды за большие заслуги в области теоретической физики и подготовку научных кадров, сообщает пресс-служба Кремля. Кроме того, Медведев подписал указ о награждении Ансиры Сельмы - литературного переводчика, гражданки Мексиканских Соединенных Штатов медалью Пушкина за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей. Также награжден президент Русского музыкального общества во Французской Республике Петр Шереметев орденом Дружбы за большой вклад в развитие движения соотечественников за рубежом, сохранение отечественного исторического и культурного наследия.

Встречи в дирекции
С 4 ПО 6 ИЮНЯ директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян провел ряд встреч с участниками совещания исполнительной группы ILC, заседавшими в эти дни в Дубне: генеральным директором ЦЕРН профессором Р.Эмаром, директором DESY (Германия) профессором А.Вагнером, директором GDE ILC Б.Бэришем и другими. Был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества.

Выставка к юбилею ученого
С 23 ИЮНЯ в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открыта выставка литературы, посвященная началу работы 13-й Международной конференции "Избранные проблемы теоретической физики", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося физика Дмитрия Ивановича Блохинцева. На выставке представлены монографии, журнальные и газетные статьи, сборники и материалы конференций. На страницах более ста пятидесяти публикаций отражена вся многогранность научных интересов Дмитрия Ивановича: квантовая механика, квантовая теория поля, оптика и акустика, физика твердого тела, физика реакторов и атомная энергетика, философия и методология науки. На выставке представлены биографические материалы о Д.И.Блохинцеве, репродукции некоторых его картин.

С благодарностью
В АДРЕС директора ОИЯИ пришло благодарственное письмо от ректора МФТИ Н.Н.Кудрявцева, в котором, в частности, говорится: "Руководство МФТИ выражается искреннюю благодарность Объединенному институту ядерных исследований за безвозмездную передачу МФТИ фильмотеки ОИЯИ с данными, полученными на жидководородной и пропановой пузырьковых камерах... Фильмотека по-прежнему будет находиться на территории ОИЯИ и использоваться в научных и учебных целях, в том числе студентами базовых кафедр МФТИ, проходящими подготовку в Институте...".

"Мир водных лыж"
ТВОРЧЕСКАЯ молодежь Дубны реализует свои проекты в самых разных областях деятельности, в том числе в спорте и его информационном сопровождении в российском Интернет-пространстве. В этом году в России пройдут два больших международных соревнования по воднолыжному спорту: 24-26 июля этап Кубка мира в Дубне и 4-7 сентября чемпионат мира по вейкборду на ски-риксен (канатной дороге для воднолыжников) в Анапе. Тем приятнее приветствовать появление нового сайта для всех, кто интересуется водными лыжами, - http://waterskiworld.ru/

28 июня - День молодежи
ПРАЗДНОВАНИЕ Дня молодежи в этом году пройдет, в основном, в парке семейного отдыха. В его программе с 17.00 - конкурс рисунка на асфальте, с 18.00 - аттракционы, фестиваль-конкурс "Граффити" и концертная программа. В 21.00 начнется дискотека, а в 22.30 - огненное шоу. На пике Тяпкина с 13.30 до 18.00 пройдет фестиваль ролевых игр и исторического фехтования, на спортивной площадке на пр. Боголюбова, д. 15 с 15.00 - соревнования по стритболу.

104-й слет туристов
СЕГОДНЯ на правом берегу реки Сестры (ниже Карманова) стартует слет туристов Дубны. Программа традиционна, но есть некоторые новшества. В 22.00 стартуют байдарочники от ж/д моста на дистанцию 42 км (в белую ночь амбициозные гонщики намерены пройти ее за пять часов). Ночное ориентирование начнется в 23.30 при любой погоде. Открытие слета в субботу, в 12.00. Оно начнется с награждения победителей в гонке на байдарках, посвященной 50-летию Дома ученых и победителей первого дня соревнований. В программе слета: дневное ориентирование, навесная переправа, армреслинг, полоса препятствий, отработка спасательных работ на воде, плавание. Вечером - традиционный костер.