Визиты


24 июня ОИЯИ принимал представительную делегацию Объединения имени Германа фон Гельмгольца во главе с президентом профессором Юргеном Млюнеком. Объединение Гельмгольца - крупнейшая научная организация Германии. В нее входят 15 исследовательских центров, в которых 26,5 тысячи сотрудников ведут исследования в шести крупных областях исследований: энергетика; науки о Земле и экология; здравоохранение; ключевые технологии; структура материи, а также транспорт и космос.

- Наш Институт сотрудничает более чем с 70 научными лабораториями и университетами Германии, - отметил директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян. - Сотрудничество очень широкое, и большая его часть связана с деятельностью Объединения Гельмгольца. Мы проводим совместные мероприятия, научные школы. И нам очень важно накануне подписания нового соглашения о сотрудничестве с Германией, которое должно состояться в конце этого года, обсудить перспективы сотрудничества и, таким образом, заложить основы для его развития.

К тому же та программа по физике тяжелых ионов, которой мы сейчас занимаемся, как низких, так и высоких энергий, осуществляется в Германии именно в рамках Объединения Гельмгольца. Поэтому я думаю, что мы будем готовить новое соглашение о сотрудничестве в этой области, и деятельность лабораторий ядерных реакций и физики высоких энергий получит новый импульс для партнерских связей с Германией.

- Основное направление наших совместных исследований, конечно же, синтез новых сверхтяжелых элементов и изучение их свойств, как физических, так и химических, - подчеркнул директор ЛЯР имени Г.Н.Флерова профессор С.Н.Дмитриев. - Мы очень тесно сотрудничаем с GSI (Общество по исследованиям с тяжелыми ионами в Дармштадте) - это группа профессора Зигурда Хоффмана: наши коллеги из ЛЯР принимают участие в их экспериментах, и, соответственно, коллеги из Дармштадта приезжают к нам. У нас, скажем так, совместно сбалансированная программа дальнейшего развития этих исследований. В изучении химических свойств новых сверхтяжелых элементов мы сотрудничаем с Техническим университетом Мюнхена - это группа профессора Матиаса Тюллера, где работают многие наши ученые, которые, к сожалению, покинули Россию, но мы продолжаем очень тесное сотрудничество, программы, эксперименты. Что касается будущего, сейчас в GSI разрабатывается новый проект FAIR, и Лаборатория ядерных реакций займет в нем свое достойное место.

- Дубна - хорошо известный научный центр, с которым Германию связывает многолетнее сотрудничество, - отметил президент Объединения имени Гельмгольца профессор Юрген Млюнек в беседе с дубненскими журналистами. - Мы сейчас осуществляем в Германии два очень крупных проекта: один в Гамбурге, другой в Дармштадте, и в обоих этих проектах Дубна является для нас очень важным партнером: мы ожидаем отсюда совершенно незаменимых поставок комплектующих к тем детекторам, которые мы строим.

А какие из дубненских проектов наиболее интересны немецким коллегам?

- Прежде всего, опыт Дубны в области физики тяжелых ионов. А также ноу-хау, которое накоплено здесь за многолетнюю работу, - оно будет очень востребовано в Германии. Сейчас везде большую роль играют ускорительные технологии, а Дубна - это Мекка ускорительных технологий.

Делегация Объединения имени Гельмгольца провела в Дубне очень насыщенный день: первая его половина была посвящена научным докладам, с которыми выступили А.Г.Ольшевский, И.Н.Мешков, А.С.Сорин и другие ученые ОИЯИ, а также их коллеги из Германии. Был обсужден проект меморандума о взаимопонимании между Обществом по исследованиям с тяжелыми ионами (GSI) и ОИЯИ в области барионной материи.

Во второй половине дня немецкие ученые посетили лаборатории ОИЯИ.

На снимке Юрия ТУМАНОВА: во время визита в Лабораторию ядерных реакций.

www.naukograd-dubna.ru