Информация дирекции


23 июня в Посольстве Армении в Москве состоялся прием по случаю официального визита президента Армении Сержа Азатовича Саркисяна (на фото справа) в Российскую Федерацию.

На прием были приглашены представители армянской диаспоры в Москве, среди которых видные общественные деятели, ученые, архитекторы, артисты и другие.

ОИЯИ был представлен директором Института академиком А.Н.Сисакяном, научным руководителем ЛЯР академиком Ю.Ц.Оганесяном и помощником директора ОИЯИ Г.М.Арзуманяном. В состоявшейся краткой беседе с президентом Армении А.Н.Сисакян пригласил С.А.Саркисяна посетить ОИЯИ для ознакомления с международным научным центром и перспективной программой сотрудничества с Арменией, одной из 18 стран-участниц Института. Приглашение было с благодарностью принято.

В последние годы заметно активизировалось сотрудничество ОИЯИ с научными учреждениями Вьетнама, и, в первую очередь, с Вьетнамской Академией наук и технологий (ВАНТ). С 10 по 16 июня по приглашению президента ВАНТ профессора Чау Ван Миня во Вьетнаме находилась делегация ОИЯИ во главе с вице-директором профессором М.Г.Иткисом. В состав делегации входили помощник директора по финансово-экономическим вопросам В.В.Катрасев и помощник директора Г.М.Арзуманян.

Первая официальная встреча состоялась с президентом Академии наук и технологий Вьетнама (ВАНТ). Профессор Чау Ван Минь и профессор М.Г.Иткис подчеркнули необходимость расширения сотрудничества с ОИЯИ. Вьетнамские ученые, воспитанники ОИЯИ, в настоящее время играют важную роль в национальных научно-исследовательских институтах Ханоя и других городов страны. Президент ВАНТ отметил важность для развития науки и экономики Вьетнама как фундаментальных исследований, так и прикладных разработок. Другой ключевой задачей является подготовка молодых кадров как в области ядерно-физических исследований, так и в области охраны окружающей среды, радиохимии, информационных и нанотехнологий. В связи с намерением Вьетнама построить в стране первую атомную электростанцию приобретает особую актуальность вопрос подготовки кадров в области ядерной энергетики.

В ходе визита состоялись встречи с председателем Комиссии по атомной энергии Вьетнама Выонг Хыу Таном, с директорами и персоналом ряда институтов в Ханое и Нячанге. Был обсужден вопрос о целесообразности создания в Нячанге совместного ОИЯИ и ВАНТ Международного центра перспективных исследований с приоритетным направлением в области нанотехнологий. Было подготовлено соответствующее письмо о намерениях, которое намечено подписать в ближайшее время.

Г. АРЗУМАНЯН