Визиты, встречи


4 июня ОИЯИ посетил руководитель аппарата Совета национальной безопасности Монголии Доржготов Жаргалсайхан и заместитель директора Центра ядерных исследований Монгольского госуниверситета доктор Зузаан. Гости побывали в ЛНФ и НПЦ "Аспект", встретились с вице-директором Института Р.Ледницки.

Рассказывая гостям об истории образования Объединенного института, Р.Ледницки подчеркнул, что Монголия была одним из государств-учредителей ОИЯИ, а профессор Н.Содном подписал договор об образовании Института. Вице-директор рассказал о существующих сегодня направлениях исследований, о стратегических планах развития Института, об инновационной деятельности и планируемом создании в рамках ОЭЗ международного центра ионно-радиационных нанотехнологий стран-участниц ОИЯИ.

Благодаря за оказанное гостеприимство, господин Доржготов Жаргалсайхан отметил, что ему очень приятно самому побывать в Институте, о котором он много слышал. Он рассказал о структуре Совета национальной безопасности Монголии и его задачах, о планах развития республики, связанных с интенсификацией промышленной добычи урана, запасами которого богата Монголия, и развитием ядерной энергетики. С этим связаны и новые задачи, возникающие перед Советом, что и стало причиной посещения монгольской делегацией Объединенного института.

Р.Ледницки, недавно вернувшийся из Монголии, где делегация ОИЯИ участвовала в праздновании 85-летия со дня рождения Н.Соднома, заметил, что в научной политике республики назревают большие перемены. В рамках урановой программы предполагается создание ядерного научно-исследовательского института. А Росатом планирует построить в Монголии ядерный реактор для решения задач электроснабжения и в качестве научной базы нового института. Все это будет только способствовать упрочению наших связей.

Во встрече участвовали В.М.Быстрицкий, Ш.Гэрбиш, Д.В.Каманин, Ю.К.Недачин, М.Г.Сапожников, В.Н.Швецов, О.Чулуунбаатар.

Ольга ТАРАНТИНА

10 июня ОИЯИ посетили представители посольства Республики Молдова в РФ: министр-советник В.Сава и советник Т.Зараф. С гостями встретился вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки. Об истории создания Института, его главных достижениях и базовых установках, образовательной программе, проектах будущего и инновационной программе рассказал главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович.

Для нашей газеты министр-советник Валериу Сава сказал:

Визит носит ознакомительный характер: с одной стороны, мы хотели ближе познакомиться с областью деятельности ОИЯИ, а как представители посольства мы должны знать об условиях работы и жизни, каких-то возможных административных проблемах, возникающих у граждан нашей республики, работающих в ОИЯИ. Нам было интересно познакомиться с исследованиями, ведущимися в ОИЯИ, привлекли и перспективы, возникающие с созданием в вашем городе ОЭЗ. Всю полученную здесь информацию мы передадим руководству республики и президенту Академии наук. Несомненно, участие республики в Объединенном институте необходимо расширять - и представительство должно быть больше, и спектр исследовательских направлений - шире. И, конечно, ставку надо делать на молодежь - другого пути нет.

Ольга ТАРАНТИНА

11 июня в Дубне состоялась рабочая встреча руководителя коллаборации STAR на ускорителе RHIC Брукхейвенской национальной лаборатории (США) Ну Шу и директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна.

Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в проведении экспериментальной программы STAR и реализации проекта NICA/MPD в ОИЯИ. Господин Шу выразил глубокую заинтересованность в проекте NICA/MPD и в продолжении сотрудничества с ОИЯИ. Во встрече приняли участие заместитель руководителя коллаборации STAR О.Ю.Баранникова, вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки, директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе, директор центра NICA/MPD А.С.Сорин и соруководитель темы STAR в ОИЯИ Ю.А.Панебратцев.