НОВОСТИ


В Лаборатории теоретической физики...
НА ВТОРОМ этаже размещена фотовыставка, посвященная 100-летию Д.И.Блохинцева. Институт отмечает юбилей первого директора ОИЯИ целой серией мероприятий - семинарами, международной конференцией, выпуском книг, созданием фильма и многим другим. Фотовыставка, организаторами и творцами которой стали Б.М.Старченко и Ю.А.Туманов, - достойный вклад в увековечивание памяти о выдающемся ученом и человеке.

...и Доме культуры "Мир"
ДО 30 ИЮНЯ работает выставка живописных работ Д.И.Блохинцева, посвященная 100-летию со дня его рождения. Время работы с 15.00 до 19.00, вход свободный.

Перед пуском LHC
3 ИЮНЯ в Минобрнауки состоялось 28-е заседание Совместного комитета по сотрудничеству Россия - ЦЕРН. Оно подвело итоги большой совместной работы, которая была проделана по созданию Большого адронного коллайдера (LHC) и по подготовке установок и экспериментов на них. Председательствовали на заседании министр образования и науки А.А.Фурсенко и генеральный директор ЦЕРН профессор Р.Эмар. В обсуждениях приняли участие руководитель Роснауки С.Н.Мазуренко, заместитель генерального директора Росатома И.М.Каменских, директор РНЦ "Курчатовский институт" член-корреспондент РАН М.В.Ковальчук, академик А.Н.Скринский, академик В.А.Матвеев, директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, члены дирекции ЦЕРН. Летом этого года в ЦЕРН планируется запуск Большого адронного коллайдера.

Программные комитеты завершили работу
С 19 ПО 20 ИЮНЯ проходило заседание последнего из трех ПКК - программно-консультативный комитет по ядерной физике. Минувшая декада была напряженной для дирекции ОИЯИ, руководителей лабораторий, проектов, членов ПКК и экспертов - на летних сессиях были рассмотрены актуальные проблемы развития научных исследований в ОИЯИ, намечены перспективные планы, приняты рекомендации. Следующие сессии ПКК состоятся в январе 2009 года. Информацию о работе сессий и принятых решениях читайте в ближайших номерах газеты.

Дубна, улица Программистов...
ПЕРВЫЕ три улицы на левобережной площадке особой экономической зоны "Дубна" с прилегающим к ней жилым городком обрели свои названия - они будут называться улица Программистов, улица (или проспект) Науки и улица Давида Белла. В мае в Дубне завершился конкурс на лучшее предложение по наименованию новых улиц на территории левобережной площадки особой экономической зоны и Российского центра программирования. 16 июня его итоги подведены на заседании комиссии под председательством главы города Валерия Проха. В состав комиссии входили представители городской администрации и Совета депутатов, территориального управления РосОЭЗ по Московской области, а также градообразующих предприятий, расположенных в левобережной части города, - ОАО "ГосМКБ "Радуга"" и ОАО "ДМЗ-Камов".

Благодарность руководителя
ЗА ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ вклад в создание и развитие особой экономической зоны на территории города Дубны благодарность руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами объявлена А.А.Рацу, руководителю территориального управления РосОЭЗ по Московской области. Он принимал участие в расширенном совещании агентства, которое проходило 10-11 июня в Москве.

Зависит от нас
ЖАЛОБЫ жителей на автомобилистов, паркующих машины, где придется, где им удобно, можно услышать довольно часто. Но так уж мы бессильны перед ними? Оказывается, от нас зависит наведение порядка, если обратиться в территориальный отдел №1 Госадмтехнадзора Московской области (телефон 212-85-97). Только за пять месяцев этого года за нарушение правил парковки были оштрафованы 86 человек. Размеры штрафов колеблются от тысячи до пяти тысяч рублей.

Впереди лицей №6
В ЭТОМ году экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ проводился в школах Дубны второй раз. На "отлично" надо было набрать наивысшее количество баллов - 75. Пятерочников в этом году 122 человека, четверочников - 244, троечников - 168. Самый высокий средний балл ЕГЭ по русскому языку - 69,9 - набрали выпускники лицея №6, следом за ними идут выпускники школы №1 - 69,7 балла, труднее всего дается русский язык выпускникам школы №2 - 51,8 балла.

Победа на чемпионате мира
ТРЕНЕР ДЮСШ "Дубна", мастер спорта международного класса Инна Тихомирова завоевала золотую награду на 14-м чемпионате мира ветеранов настольного тенниса и вошла в растущий клуб российских победителей, который теперь насчитывает семь имен (в разное время наши спортсмены собрали 14 золотых медалей). 53 страны делегировали своих представителей в Бразилию, где проходили эти соревнования, общим числом 1316 спортсменов (968 мужчин и 348 женщин). Всего россияне из Рио-де-Жанейро привезли восемь медалей, но золото - только в личном турнире у дубненской спортсменки Инны Тихомировой. Искренне поздравляем ее с этой большой и заслуженной победой!