11 июня состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Управляющая компания "Дубна-Система"" - компании, созданной в 2005 году в целях коммерциализации технологий совместно ОИЯИ, Дубненским машиностроительным заводом и АФК "Система". Это заседание было особенно важным, поскольку, во-первых, подвело итоги работы компании в 2007 году, а во-вторых, наметило стратегические и тактические задачи ее развития.

В заседании приняли участие члены Совета директоров - директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян, глава города В.Э.Прох, директор ДМЗ И.Н.Федоров, вице-президент АФК "Система" Д.Г.Муратов, исполнительный директор Комплекса науки и инноваций АФК "Система" Ю.В.Гололобов, член Совета директоров ОАО "Ситроникс" Н.В.Михайлов, генеральный директор ОАО "Дубна-Система" И.Ф.Ленский, а также помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаев и заместитель генерального директора ОАО "Дубна-Система" Т.Н.Сыроватская.

Совет директоров заслушал и утвердил отчет И.Ф.Ленского об основных результатах 2007 года, а также рассмотрел и принял решения по всем вопросам, необходимым по закону для проведения годового собрания акционеров.

Председатель Совета директоров А.Н.Сисакян проинформировал о своих недавних встречах с руководителями ведущих министерств и компаний (Минэкономразвития, РосОЭЗ, Роснанотех, Тройка-Диалог и др.), на которых обсуждались проблемы эффективности инновационной деятельности и необходимые практические шаги в рамках существующих законодательных "правил игры". Он отметил преимущества в сфере коммерциализации, которые дает международный статус ОИЯИ по сравнению с российскими научными институтами, и поставил перед Советом директоров, и прежде всего перед руководством АФК "Система", главный вопрос - есть ли у корпорации готовность совместно с ОИЯИ быть "локомотивом" в инновациях и какие конкретные шаги в ближайшее время она планирует сделать в Дубне.

Состоялось оживленное обсуждение возможных вариантов, в котором участвовали Д.Г.Муратов, Н.В.Михайлов, В.Э.Прох, И.Ф.Ленский, А.В.Рузаев. В итоге были приняты важные решения, среди которых следует отметить основное - в течение 3-4 недель компания "Дубна-Система" должна:

В целом, все члены Совета директоров ОАО "Дубна-Система" подтвердили свои обязательства по развитию конструктивного взаимодействия в рамках совместной компании. Как подчеркнул А.Н.Сисакян, потеря темпа недопустима, а зримые результаты должны появиться уже осенью.

(Информация дирекции)