С 23 по 27 июня в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова будет проходить XIII международная конференция "Избранные проблемы современной теоретической физики", посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского физика и организатора науки, первого директора ОИЯИ Дмитрия Ивановича Блохинцева (1908-1979).

Эта конференция продолжает серию конференций, инициированных Дмитрием Ивановичем и проходивших с 1967 года сначала в виде небольших рабочих совещаний по нелокальным и нелинейным теориям поля, которые позднее превратились в представительные международные конференции по фундаментальным проблемам квантовой теории поля, современной математической физики и теории элементарных частиц.

На конференции ожидается около 150 ученых из научных центров стран-участниц ОИЯИ и других стран. На пленарных и секционных заседаниях будут представлены доклады по квантовой хромодинамике, электрослабой теории и ее обобщениям, астрофизике высоких энергий и космологии, современной математической физике. Одно из пленарных заседаний конференции - мемориальное, будет посвящено многогранной деятельности Дмитрия Ивановича.