Ветераны нашего Института


17 июня исполнилось 80 лет ведущему инженеру реактора ИБР-2 Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка Алексею Ивановичу Бабаеву.

Алексей Иванович Бабаев после окончания Дзержинского химического техникума, Южно-Уральского политехникума, Московского инженерно-физического института в 50-е годы и до 1962 года работал на комбинате "Маяк" (г. Челябинск), а с февраля 1962-го в ЛНФ ОИЯИ.

Учитывая опыт работы Алексея Ивановича в области атомной промышленности, руководство Института сразу назначает его на должность начальника смены в отделе экспериментальных реакторов лаборатории, а с 1973 года переводит на должность заместителя начальника этого же отдела. Для подготовки реактора ИБР-2 к штатной эксплуатации с 1 августа 1977 года Алексей Иванович назначается заместителем главного инженера установки ИБР-2.

Таким образом, при его непосредственном участии создавалась основная базовая установка ОИЯИ - реактор ИБР-2. В качестве заместителя главного инженера он успешно руководил работами, связанными со сборкой ТВС, загрузкой активной зоны реактора, пуско-наладочными работами при физическом и энергетическом пусках реактора. В дальнейшем Алексей Иванович продолжал выполнять большие и ответственные задачи, связанные с обеспечением текущей эксплуатации ИБР-2, с плановой модернизацией реактора.


ИБР-2 запущен. Слева направо: А.И.Бабаев, В.И.Лущиков, И.М.Франк, В.Д.Ананьев, Н.П.Терехин, Н.Н.Боголюбов.

С 1 января 2003 года Алексей Иванович переводится на должность ведущего инженера по управлению технологическим оборудованием реактора и продолжает выполнять работы, связанные с модернизацией реактора ИБР-2. Под его руководством в 2004-2006 гг. велись работы по созданию участка сборки ТВС для модернизированного реактора ИБР-2М и изготовлению ТВС ИБР-2М. В 2007 году Алексей Иванович принимал непосредственное участие в разгрузке активной зоны реактора ИБР-2.

В работе А.И.Бабаев всегда принципиален, требователен к себе и сотрудникам и пользуется глубоким уважением коллектива лаборатории. Он многократно выдвигался на лабораторную, институтскую и городскую доски Почета. Награжден орденом "Знак Почета", медалями, знаками отличия и почетными грамотами. В 2006 году Алексею Ивановичу Бабаеву присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Искренне поздравляем Алексея Ивановича Бабаева с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, успехов в работе и личного счастья!

А.В.Белушкин, В.Л.Аксенов, В.Д.Ананьев, А.В.Виноградов, С.В.Козенков.

В канун юбилея наш корреспондент встретился с ведущим инженером по управлению технологическим оборудованием ИБР-2, почетным сотрудником ОИЯИ А.И.Бабаевым, руководителем проекта модернизации ИБР-2 В.Д.Ананьевым, главным инженером ЛНФ А.В.Виноградовым и главным инженером ИБР-2 А.В.Долгих. Об уральском начале своей длинной производственной биографии рассказал сам юбиляр.

...Шел 1949 год. Алексей Иванович Бабаев учился на третьем курсе Дзержинского химического техникума, когда партия и комсомол призвали молодежь осваивать новые профессии. Отобрали с курса двадцать пять человек и повезли, не сказав куда, в сопровождении полковника КГБ. Сказали только: "Жалеть не будете, специальность получите хорошую". Но когда прибыли на место, то первая мысль была: "Попали в заключение!" - колючая проволока в несколько рядов, охрана с собаками, а кругом - леса и леса. Сначала месяц просто жили в общежитии, пока шли всевозможные проверки, и только потом их отвезли в город. Челябинск-40 с первой минуты поразил красотой и благоустроенностью, почти немыслимой в те тяжелые послевоенные годы.

"Так что не я выбирал эту профессию, - говорит Алексей Иванович. - Страна осваивала ядерные технологии, и специалисты в этой области требовались в те годы остро". Так он начал работать на предприятии, впоследствии названном производственным объединением "Маяк".

Чтобы охарактеризовать условия, в которых приходилось жить и работать в Челябинске-40, атмосферу строжайшей секретности, Алексей Иванович рассказал такой случай. После окончания там же Южно-Уральского политехникума молодые люди хотели уехать из города на лето, но их не выпустили. Они решили написать письмо И.В.Сталину. Слух об этом дошел до начальника политотдела С.Н.Морковина, вместе с А.И.Бабаевым, бывшим в те годы комсомольским секретарем курса, они пошли к директору Б.Г.Музрукову. Тот начал отговаривать: "Зачем беспокоить Иосифа Виссарионовича, человек он немолодой, здоровье уже не то. Я вам обещаю, отдохнете и здесь хорошо". Слово свое он сдержал, и молодые специалисты провели три месяца на даче на красивейшем озере.

Но, тем не менее, до конца 1957 года никто не имел права выехать из города, личная переписка проверялась, малейший намек на разглашение местонахождения или назначения производства, - и письмо возвращалось обратно. Первыми о Челябинске-40 (Озерске) в 1989 году рассказали американцы, а в России впервые опубликовали сведения об аварии 1957 года и вообще о Челябинске-40 только в 1995 году.

...Л.П.Берия лично неоднократно проверял ход работ на производстве. Трижды Алексей Иванович дежурил на пульте, когда туда приходил Берия, расспрашивал, как дела, и чувствовалось, что это сильный руководитель, который и слов на ветер не бросает, и отвечает за все сказанное и сделанное.

"Как показало время, в результате такого строгого отбора людей в нашей атомной промышленности оказались прекрасные специалисты. Помню всех, с кем работал в Челябинске-40, - от начальников смен до директоров и заместителей, - ответственные люди, высочайшие профессионалы. Хотя в те годы обсуждать производственные дела вне работы нам категорически запрещалось из соображений секретности. Годы, проведенные на "Маяке", заложили хорошую основу для всей моей дальнейшей работы в Дубне. И первую награду - орден "Знак почета" - я получил в Челябинске в январе 1954 года за выполнение правительственного задания по подготовке плутониевого заряда для первой советской атомной бомбы..."

О совместной с Алексеем Ивановичем работе на ИБР-2 в ЛНФ рассказали В.Д.Ананьев и А.В.Виноградов, сменившие один другого на посту главного инженера реактора, при неизменном заместителе - А.И.Бабаеве, и представитель молодого поколения "ибровцев" А.В.Долгих, нынешний главный инженер ИБР-2.

В.Д.Ананьев: Алексей Иванович пришел к нам работать на первый реактор ИБР в 1962 году. Пришел, имея большой опыт работы в Челябинске-40, где он участвовал в производстве ядерных материалов для оборонных задач. Но здесь ему пришлось осваивать много нового, поскольку наш реактор - специфический, не похож на тот промышленный в Челябинске-40. Освоился он быстро, и вскоре из начальника смены стал заместителем начальника отдела эксплуатации.

Когда Алексей Иванович пришел на ИБР, он был лет на десять старше нас всех, тогда еще молодых ребят, но сразу произвел хорошее впечатление - своей выдержкой, скромностью, коммуникабельностью, ответственностью в работе. Алексей Иванович включился в работы по созданию нового реактора ИБР-2, одновременно занимаясь и ИБР-30. Выбрать из двух реакторов один "помог" Илья Михайлович Франк, своим приказом направив А.И.Бабаева на ИБР-2 для организации участка по сборке топливных кассет и назначив его на должность заместителя главного инженера реактора. Мы с ним вместе много лет проработали. Это человек, на которого можно положиться в самые трудные минуты. Всегда знаешь: за что бы он ни взялся, - обязательно доведет до конца.

А.В.Виноградов: Он всегда работает не спеша, без суеты, но результат гарантирован. Любая ответственная задача будет сделана. А топливная загрузка для реакторов - это очень ответственное дело. Ведь ни один научно-исследовательский институт в России не осуществлял самостоятельно сборку топливных кассет, этим занимались специальные организации. На импульсных исследовательских реакторах загрузки и перезагрузки топлива производятся очень редко, и здесь важно суметь сохранить и воспроизвести свои знания через 20-25 лет. Да к тому же за прошедшее время нормативная база успела измениться. Как руководитель участка по сборке кассет А.И.Бабаев сам работал дотошно и очень надежно, и от своей бригады требовал того же. Теперь мы имеем уникальный опыт: первую сборку для ИБР-2 и сборку для ИБР-2М выполнили собственными силами. Командой руководил Алексей Иванович, главный носитель этих конкретных знаний, а без него - еще и не известно, что бы получилось.


Осмотр кассеты перед загрузкой в зону реактора.

В.Д.Ананьев: Собирать твэлы в тепловыделяющие сборки для исследовательских реакторов - такого производства не было в СССР, нет его и сейчас в России. Поэтому у нас возникла необходимость организовать свой участок, можно сказать, мини-завод, где собираются все комплектующие, проводятся необходимые проверки и испытания. Алексей Иванович не отбывает службу, а увлечен работой, она давно уже стала частью его жизни.

А.В.Долгих: Как раз на этом участке я учился у Алексея Ивановича работе с ядерными материалами, организации производственного процесса.

А.В.Виноградов: Мы, более молодые люди, уже второе поколение на реакторе, очень уважаем Алексея Ивановича. Многие, кто с ним работал или работает, считают его своим учителем.

А.В.Долгих: И наше поколение его очень уважает. А еще благодаря Алексею Ивановичу возник музей ИБР-2, сохранена память о людях, создававших реактор и обеспечивавших его эксплуатацию. Он ведет архив, записывает воспоминания, не забывает приглашать институтского фотомастера Ю.А.Туманова. Ведь без его старых фотографий восстановить спустя почти 30 лет участок по сборке кассет для ИБР-2М было бы гораздо труднее.

Теннис - лучший отдых!
В.Д.Ананьев: Помню, Алексей Иванович только перешел работать на ИБР-2, это был 1976 год, и предложил провести субботник. Договорился насчет саженцев, и мы высадили вокруг здания ИБР-2 маленькие елочки и кустики туи, которые вымахали и разрослись за три прошедших десятилетия.

А вместе с супругой Валентиной Дмитриевной они вырастили двух дочерей, подросли уже четыре внука, получили прекрасное образование (два окончили МГИМО), растут три правнука - есть чем гордиться. Отпуск семья Бабаевых всегда проводила в туристических поездках на машине или на поезде. А еще Алексей Иванович вместе с женой с увлечением работает в своем саду, где он уже почти 20 лет строит садовый домик, ничего для него не покупая, а делая все своими руками.

"На каждый день рождения мы ему иногда дарили какой-нибудь электрический инструмент, - рассказывает В.Д.Ананьев, - но в садовом товариществе "Весна" все эти десятилетия не было электричества. До прошлого года - пока этим вопросом не занялся Алексей Иванович, и как всегда, довел дело до конца: теперь электричество есть!"

Сидеть, сложа руки, писать воспоминания, что, кстати, Алексей Иванович делать любит и делает с присущей ему тщательностью и дотошностью, ему некогда - ИБР-2, по-прежнему, главное дело его жизни. Сейчас А.И.Бабаев занимается обновлением, в соответствии с современными требованиями контролирующих органов, планов по защите персонала и населения города в случае чрезвычайной ситуации. Тем более что и первый план в свое время готовил он. И это помимо текущих забот, возникающих в этом сложном и большом хозяйстве под названием ИБР-2. Так что актуальными остаются пожелания отдела физики конденсированных сред ЛНФ, сделанные юбиляру десять лет назад: "...оставайтесь с нами, Алексей Иванович, и поднимайте, как можно выше, не только мощность реактора, но и планку активного долголетия!"

С удовольствием все присоединяемся к этим словам!

Ольга ТАРАНТИНА, фото Юрия ТУМАНОВА.